Китайские ученые проанализировали связь досуга с эректильной дисфункцией. В группе риска оказались мужчины, увлекающиеся видеоиграми. Результаты исследования были опубликованы в электронной версии научного журнала Andrology.

Наблюдение велось за 223,8 тысячи мужчин в возрасте от 40 до 69 лет. В свободное от работы время они смотрели телевизор, водили автомобиль или сидели за компьютером. Затем ученые измеряли у них уровень тестостерона и других гормонов, влияющих на сексуальную активность, а также оценивали интенсивность чувства депрессии или тревожности.

По итогам исследования было обнаружено, что с наибольшей вероятностью эректильная дисфункция развивается у мужчин, предпочитающих проводить свободное время за компьютером. Каждые 1,2 часа за ПК увеличивают риск возникновения заболевания более чем в три раза.

При длительном использовании компьютера снижается уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который вырабатывается гипофизом головного мозга и отвечает за стимуляцию выработки сперматозоидов. Это может привести к импотенции. Также низкий уровень ФСГ вызывает снижение либидо, бесплодие и усталость.

Тем не менее возникновение эректильной дисфункции можно предотвратить. Для этого ученые рекомендовали чаще заниматься спортом.

Автор: Анна Бузанова