В Японии два человека скончались, 106 были госпитализированы после употребления пищевых добавок с красным дрожжевым рисом от фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Об этом пишет информационное агентство Kyodo. 

По словам производителя БАДов, первый умерший употреблял пищевую добавку Beni-koji Cholesterol Help непрерывно с апреля 2021-го по февраль 2024-го. На этом фоне компания заявила об отзыве восьми добавок с использованием красного дрожжевого риса. 

После слушаний по этому делу в Министерстве здравоохранения Японии поступило сообщение о второй смерти. Тогда власти города Осаки, где расположена штаб-квартира производителя БАДов, поручили уничтожить продукцию. 

После того как число госпитализированных достигло 106 человек, Министерство по делам потребителей и безопасности продуктов пообещало провести проверку 6 тысяч наименований пищевых добавок подобного типа. В Kobayashi Pharmaceutical считают, что причиной смертей и заболеваний среди покупателей могли стать компоненты, которых не было в изначальном составе.

«Данная продукция в качестве БАД в РФ не зарегистрирована и ее реализация является нарушением требований актов, составляющих право Евразийского экономического союза», — заявили в Роспотребнадзоре. Однако в ведомстве предупредили, что россиянам следует проверять наличие свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающего ее безопасность, заказывая БАДы на маркетплейсах.