В Южном федеральном университете (ЮФУ) создали метод машинного обучения для быстрой диагностики рака при помощи искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ростовские ученые убеждены, что использование ИИ способствует быстрой постановке диагноза и планированию лечения онкологии. Уже сейчас машинное обучение (ML) успешно применяется для борьбы с карциномой, глиомой, раком эндометрия и простаты и другими видами заболевания.

Новейший метод Pathologist AI, разработанный в ЮФУ, после анализа большого массива результатов гистологических экспериментов позволяет обучить модель ML и диагностировать рак с точностью до 96%. Так ученые уже обучили одну нейросеть определять наличие опухолей толстой кишки, а также проводить сегментацию и классификацию злокачественных клеток. Это особенно значимо для пациентов с быстротекущими формами онкологии.

По словам ученых ЮФУ, трудности внедрения искусственного интеллекта все же есть. Население недостаточно включено в клинические испытания, а значит нет возможности собрать большое количество данных для обучения алгоритмов. Из-за этого прогноз может быть ошибочным. Следовательно, использовать такой способ в клинической практике нельзя. Потребуется время, чтобы сформировать достаточно широкую базу для эффективного обучения ИИ.

Подготовила Екатерина Палкина