Первый в мире пациент, которому была пересажена генетически модифицированная почка свиньи, выписался из больницы. Об этом рассказали в пресс-службе Массачусетской больницы общего профиля.

Пациентом стал 62-летний Рик Слейман, у которого медики диагностировали терминальную стадию заболевания почек. Впервые мужчина перенес операцию по пересадке почки в 2018 году. Тогда ему пересадили человеческий орган, однако спустя пять лет он начал отказывать. После этого врачи перевели пациента на диализ.

По словам врачей, Сулеймана в стабильном состоянии выписали из больницы спустя две недели после трансплантации органа. Несмотря на то, что на сегодняшний день у мужчины нет признаков отторжения органа, медики пока не торопятся делать однозначных выводов об успехе операции.

«Я видел в этом не только возможность помочь мне, но и возможность дать надежду тысячам людей, которые не выживут без донорских органов», — сказал Слейман, рассказывая о том, как он решился на трансплантацию органа от животного. 

Это не первая операция по трансплантации органа свиньи человеку. Ранее врачи дважды пересаживали сердце животного пациентам, однако оба они скончались спустя несколько недель после хирургического вмешательства. Также в 2022 году ученым с согласия семьи удалось пересадить почки свиньи пациенту, у которого была диагностирована смерть мозга.