Ученые из Москвы и Рязанского государственного медуниверситета разработали средство «КомбоСпас», которое останавливает кровотечение за 10–15 секунд. Об этом сообщает ТАСС.

Изобретение создано на основе гиалуроновой кислоты. В форме, полученной разработчиками, вещество поглощает воду в плазме крови и запускает каскадную реакцию свертывания. В итоге кровотечение останавливается в короткий срок.

Еще одно преимущество «КомбоСпаса» — антисептический эффект. Это качество позволяет применять гемостатик при открытых ранах, например, полученных в ДТП.

«Средство также буквально "приклеивается" к ране за счет высоких адгезионных (связывающих) свойств, что упрощает его применение в экстренных условиях. Материал обладает колоссальным потенциалом для применения в хирургической практике», — говорят изобретатели.

По словам специалистов, препараты, которые используют для остановки крови, начинают действовать минимум через 2,5 минуты. Новейший гемостатик уже прошел первичные испытания, исследователи подали заявку на патент.

Подготовила Екатерина Палкина