Ученик Астраханского технического лицея Кирилл Баринов разработал приложение для фиксации лицевых нервных тиков у детей с помощью веб-камеры. Он представил проект на международном конкурсе BYSCC 2024 в Пекине и одержал победу, сообщает ТАСС.

Устройство разработано на платформах Android и Windows и работает через веб-камеру. Электроды улавливают появление тиков. Например, когда ребенок смотрит фильм и его мышцы лица начинают непроизвольно двигаться, приложение считывает нервные тики и останавливает показ. Видео снова включится только, когда человек успокоится. По мнению Баринова, таким образом удастся научиться контролю за движениями.

«Я разработал приложение, которое позволяет фиксировать нервные тики с помощью веб-камеры, что позволяет проводить БОС-терапию (биологическая обратная связь) без использования каких-либо устройств. Такой способ подходит только для лицевых нервных тиков», — рассказал школьник.

Изобретатель пояснил, что веб-камера способна отследить 468 точек на лице. В ее поле попадает практически каждая мышца. С помощью электромиографии, например, такого результата достичь сложно — датчик не считывает мелкие тики.

Подготовила Екатерина Палкина