Российские психологи выявили характерные черты девочек, которые могут столкнуться с расстройством пищевого поведения (РПП). Об этом ТАСС сообщила завкафедрой дифференциальной психологии и психофизиологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Татьяна Мешкова.

В исследовании приняли участие 298 девочек в возрасте от 12 до 17 лет. Психологи выяснили, что РПП зачастую развивается у подростков с алекситимией — трудностями в распознавании своих чувств. Человек с такой проблемой не может понять, что он переживает, — гнев, страх, стыд, грусть или одиночество. Распознать голод ему тоже сложно, поэтому он переедает, в том числе из-за стресса.

Среди других причин — неуверенность в себе, недовольство отношениями в семье, преобладание отрицательных эмоций, негативная оценка своей внешности и озабоченность весом. По словам исследователей, такие подростки также склонны к риску и перфекционизму.

«Повышенный индекс массы тела в этом списке стоит на последнем месте. Следовательно, наличие реального лишнего веса является далеко не главной причиной, по которой девочки стараются ограничить себя в пище, прибегают к диетам или изнуряют себя интенсивными физическими нагрузками, чтобы не набирать вес», — рассказали в МГППУ.

Наиболее распространенные формы РПП — анорексия, булимия и компульсивное переедание. Людям, которые находятся в группе риска, необходимо для предотвращения заболеваний обратиться за психологической помощью.

Подготовила Екатерина Палкина