Картина «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева
Источник: «Виртуальный Русский музей»
 Картина «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева

Россияне выбрали самую «аппетитную» картину среди работ известных художников. Ею оказалась «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева — у 60% опрошенных она вызвала желание поесть.

В пятерку также вошли картины «Натюрморт с сырами» Флориса ван Дейка — 59%, «Натюрморт» Клары Петерс — 56%, «Корзина с фруктами» Караваджо — 55% и «За завтраком» Зинаиды Серебряковой — 45%.

Рулоф Кутс «Натюрморт с сырами» 
Фото: Museum Mayer van den Bergh
Рулоф Кутс «Натюрморт с сырами» 

Самым «аппетитным» жанром респонденты назвали натюрморт. На втором месте — пейзаж, а на третьем — портрет. 23% опрошенных испытывают чувство голода при виде картин, написанных в стиле модерн. Аналогичные ощущения возникают у 22% человек при просмотре работ реалистов, импрессионистов и постимпрессионистов.

Значение имеют не только жанр и стиль, но и цвет. Наиболее «аппетитными» респонденты сочли красный, желтый и оранжевый. А вот черный, серый и синий попали в тройку самых непривлекательных цветов.

79% опрошенных испытывают сильный голод при виде фруктов. 47% человек отметили, что аппетит у них вызывают мясо и птица на картинах, а у 45% человек — выпечка и десерты. Меньше всего голосов получили овощи — 25% и морепродукты — 29%.

Винсент Ван Гог «Едоки Картофеля»
Фото: Van Gogh Museum
Винсент Ван Гог «Едоки Картофеля»

Более чем у половины респондентов мрачная обстановка на семейном ужине на картине Ван Гога «Едоки картофеля» не вызывала аппетита. Поп-арт с супами из банок Энди Уорхола не оценили 31% респондентов. «Завтрак» Веласкеса завершил топ в рейтинге «неаппетитности» ― его назвали 30% опрошенных.

Онлайн-опрос провели аналитики «Х5 Клуба». В нем участвовали 500 человек.

Подготовила Екатерина Палкина