Судейство матчей СКА в плей-офф КХЛ было предвзятым и повлияло на исход четвертьфинальной серии с екатеринбургским «Автомобилистом». Такое мнение высказал председатель совета директоров петербургского клуба Александр Медведев, чье заявление опубликовано на сайте команды.

СКА завершил выступления в Кубке Гагарина 25 марта, проиграв екатеринбургскому «Автомобилисту» серию 1/4 финала со счетом 1:4.

Медведева возмутило удаление голкипера СКА Никиты Серебрякова в концовке второго периода пятой игры. Вратарь остановил выход один на один хоккеиста «Автомобилиста», но получил двухминутное удаление за подножку. Соперник реализовал это удаление и сократил разницу в счете — 3:4, а в третьем периоде забросил еще две шайбы и одержал итоговую победу.

«Вопиющий случай с удалением нашего вратаря Серебрякова во вчерашнем матче с “Автомобилистом” переполнил чашу терпения, — отметил Медведев. — В плане судейства вчера мы увидели то, что продолжалось весь сезон. Плей-офф, в том числе и пятый матч серии с “Автомобилистом”, только подтвердил это. Ну как можно было удалять Серебрякова, который сыграл четко в шайбу?»

Медведев считает, что СКА весь сезон сталкивался с подобными сомнительными решениями судей. В плей-офф у петербуржцев больше всего двухминутных штрафов — 54 против 44 у московского «Динамо», которое занимает второе место по этому показателю.

«Самая бросающая команда лиги с самым атакующим стилем игры — но больше всех штрафа, — подчеркнул Медведев. — И так с самого первого матча. Никак иначе, кроме как предвзятостью, это объяснить нельзя».

Главный тренер СКА Роман Ротенберг на пресс-конференции после заключительного матча с «Автомобилистом» заявил, что команду подвели удаления.

«Не буду комментировать работу судей — все профессионалы. Подвели удаления», — цитирует тренера пресс-служба клуба.

По мнению Ротенберга, если бы не травмы, то исход был бы иным. «У нас есть ребята, которые сейчас на травме. Были бы полностью в боевом комплекте — все складывалось бы по-другому».

Также, по словам Ротенберга, негативно сказался переезд на новую 21-тысячную арену по ходу сезона. «Мы здесь как солдаты. Нам сказали переехать — мы переехали. Это тоже повлияло на исход сезона. Мы никогда не ищем оправданий, просто это усложнило нашу работу».

СКА впервые с сезона 2013/14 не смог выйти в полуфинал плей-офф КХЛ. Команда завоевывала Кубок Гагарина в 2015 и 2017 годах. Роман Ротенберг не смог дойти до финала во всех трех сезонах во главе петербургской команды.