Начиная с 1985 года редакторы журнала The Futurist (его издает World Future Society) собирают и анализируют самые разные исследования, чтобы на их основе составлять прогнозы на будущее. В частности, им удалось предсказать появление Интернета, виртуальной реальности и, например, окончание холодной войны.

Конечно, основной интерес футурологов находится в области изменений окружающей среды, технологий, топлива и оружия. Тем не менее я нашла там много пунктов, непосредственно связанных с тематикой блога «Как жить». Вот кое-что из того, что ученые напророчили нам за последние два года.

Распространение Интернета обострит потребность человека в социальной включенности. Появятся новые болезни — «электронная депрессия» и, например, «сетевое одиночество». Соответственно, появятся и новые разновидности терапии, которые будут направлены на увеличение личного опыта и поддержание здорового баланса между виртуальной и реальной жизнью.

Все больше пожилых людей будут умирать в одиночестве. Ни близкие родственники, ни друзья не будут заботиться о них перед смертью. Новые государственные и частные службы возьмут на себя все хлопоты по похоронам. 

Наше поведение в обществе очень сильно изменится. Из-за того, что число девайсов, с которыми мы не расстаемся — ноутбуки, мобильные телефоны, ридеры, — растет и все они очень плотно входят в нашу жизнь, представления о приличиях деформируются. Очень скоро не будет неприличным смотреть в экран компьютера или телефона при беседе.

Многие люди обретут счастье в так называемых свободных зонах. Эти зоны будут похожи на Марди Гра в Новом Орлеане или карнавал в Рио. Люди смогут получать удовольствие не только в барах, стрип-клубах и казино, но и в специальных рекреационных зонах, где они под присмотром будут употреблять вещества, «расширяющие сознание», и предаваться другим экстремальным видам досуга.

Появится понятие «электронная эмпатия». Компьютеры «научатся» распознавать настроение пользователя. Скуку, плохое настроение или, например, депрессию. Футурологи считают, что машины смогут анализировать выражение лица, движения, напряженность голоса. Тогда отношения человека и компьютера станут еще более близкими, чем сейчас.

Понятие «прайвиси» очень сильно видоизменится. Всему виной блоги и сервисы типа YouTube. Люди выкладывают в общий доступ видео и тексты о своей личной жизни, не стесняясь постороннего внимания. Одновременно идет и обратный процесс — интересоваться чьей-то личной жизнью становится все проще, и уже очень скоро в этом не будет ничего неприличного.

Интересным мне показался вот какой момент. Уж очень сильно ученые напирают на это наше будущее одиночество, подразумевая при этом одиночество в реальной жизни. Мне кажется, это тот случай, когда о новой терминологии мы уже задумались, а о смысле, ее наполняющем — еще не успели. Едва ли под одиночеством через 25 лет будет подразумеваться то же самое, что сейчас. Не думаю, что кто-то будет грустить о невозможности реальной прогулки вдвоем по берегу моря. Наверняка и под успешной социализацией будут подразумевать что-то совсем иное. Одним словом, не знаю, как вам, а мне такое будущее — внутри Сети — наверняка понравится.