Я уезжал нырять на Красное море. Вернулся и вижу: пока меня не было, в ситуации с гриппом произошел психологический перелом. Две недели назад я написал в блоге заметку, в которой приводил аргументы в пользу мнения, что в стране полным ходом идет эпидемия свиного гриппа: все, что мы знаем о распространении этого вируса в других странах, заявления вирусолога академика Львова, быстрый рост госпитализаций — все говорило в пользу этого вывода. Но тогда, две недели назад, и Минздрав, и население отрицали российскую эпидемию. Говорили о единичных случаях, утверждения вирусологов считали «террористической атакой», редких людей в масках в метро называли паникерами — испытал это на себе.

А тут прилетаю — и прямо в Шереметьево мне улыбается одними глазами хорошенькая пограничница в маске. Они почти все были в масках. Спрашиваю: «Тяжело так дышать?» Она: «Очень. Но выбора нет — приказ. Снимаю, когда кончается рейс». В соседней будке, впрочем, сидела какая-то более высокопоставленная пограничница — без маски. Ей, видимо, можно. 

Эти две женщины — квинтэссенция того, что происходит в стране. С одной стороны, федеральное начальство все еще не «надевает маску», то есть не признает масштабной, особо опасной эпидемии. С другой же стороны, из мер, которые принимаются на более низком уровне (городском, региональном), ясно, что происходит что-то необычное. Что именно, никто не знает, и как с этим быть, тоже никто не знает, действуют по ситуации.

Если спросить, чем болеют сейчас миллионы россиян, будет ответ: сезонным и свиным гриппом. При этом официальная статистика по-прежнему считает, что свиного гриппа всего несколько тысяч случаев; раз так, можно подумать, что школьные  каникулы в стране вдруг продлили на неделю из-за неизвестно откуда взявшегося многомиллионного сезонного гриппа. Говорят о превышении эпидемического порога в разы по сравнению с обычным. Еще весной выяснили, что H1N1 гораздо заразнее сезонного. Но если у нас просто сезонный, то почему же сразу столько людей заболело? Почему рядом, на Украине, больше миллиона случаев свиного гриппа, а у нас тоже очень много, но сезонного?

Потому что у нас свиной не диагностируется. В обычных городских больницах делают так (по словам моего источника, заведующего отделением в одной из больниц). Выгоняют всех, например, из кожного отделения и делают там инфекционное. В такие места свозят всех больных с высокой температурой. Там выясняется, что у кого-то пиелонефрит, а у кого-то какой-то грипп. Какой именно, никто никогда не узнает, потому что мест, где делают анализ, в Москве всего два (вот отсюда вам и формула «в стране сезонный + свиной грипп»): Институт гриппа и Институт вирусологии. Руководство обоих институтов еще в сентябре говорило, что случаев во много раз больше, чем попадает в учет, но Онищенко называет эти расчеты «террористической атакой».

Одно хорошо в этих импровизированных госпитализациях: в стране гигантский запас Тамифлю (по количеству на душу населения — рекордный в мире), и препарат дают всем гриппозным без разбора, что при свином гриппе спасительно (еще дают антибиотики, которые при свином гриппе бессмысленны, а при обычном — страхуют от осложнений). Плохо же то, что такие отделения везде переполнены (мест уже нет) и, несомненно, оказываются рассадником инфекции, поскольку туда попадают больные «всех пород» и лежат вповалку. Врачей начинает косить, вакцинировать от свиного гриппа их пока не собираются.

Городское начальство ведет себя в разных городах по-разному — как две мои пограничницы. С одной стороны, сайт московского правительства игнорирует эпидемию, единственное упоминание — где-то внизу сбоку: «В  московских  парках  будут бороться со свиным гриппом при помощи гимнастики цигун»

С другой стороны, продлили же каникулы, что очень хорошо. И вроде бы эта мера реально сократила темпы роста эпидемии. Людмила Шевцова, заместитель мэра Москвы, в программе «Лицом к городу» говорит практически елизаветинским стилем золотые слова: «Предосудительно ходить больным в театр или другие места массового скопления людей!» Это ценно, но нет ничего похожего на централизованные программы оповещения населения, как делалось даже в Мексике, не говоря уж о США и Европе. Нет и ничего похожего на системную подготовку больниц, как в указе Обамы, о котором мы недавно писали.

Есть зато курьезные примеры решений, у которых нет аналогов в мировой практике, поскольку они не помогают. Председатель Народного хурала Бурятии Матвей Гершевич отказался начинать заседание, пока все депутаты не наденут маски. В понедельник распоряжением главы Бурятии Вячеслава Наговицына по всей республике был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Слушатель радио «Эхо Москвы» из Улан-Удэ Борис рассказал в эфире, что в его городе маски на улицах нужно носить в обязательном порядке. Тех, кто этого не делает, штрафуют (!).

При этом повсюду дефицит масок (обсуждают необходимость ввести ограничение на отпуск масок в одни руки), цена маски в ларьке у Белорусского вокзала скакнула с 2 до 75 рублей за штуку. Маски скупают обыватели, потому что все они, полгода поколебавшись между конспирологией и полным отрицанием свиного гриппа, массово разболелись. По счетчикам Гугла, поисковая активность по теме гриппа достигла в России уровня «максимальная»:

Детально посмотреть, как ищут про грипп в разных регионах России, можно тут (видно бешеный всплеск в Забайкалье). 

Люди разболелись — и занервничали, а из-за отсутствия честной официальной информации они легко становятся жертвами проходимцев. Так, предлагаются «особые курсы лечения от гриппа» за 69 тысяч рублей, о чем рассказывает в своем блоге Ольга Свиблова. Эта тема будет оставаться актуальной: на панике непросвещенного народа грех не нажиться.

А перед властями, городскими и федеральными, теперь стоит архисложная задача — и впрямь в стиле «гимнастики цигун». Им придется каким-то образом от отрицания эпидемии свиного гриппа перейти в режим «в стране катастрофа, но мы принимаем суперэкстренные и эффективные меры», причем сделать это нужно быстро. Как при этом не потерять лицо — я не понимаю. Тут, скорее всего, полетят чьи-то головы — давайте делать ставки, с кого начнут?