«Ты большая жирная свинья!» — это все, что услышала 53-летняя английская бизнесвумен Марша Коуп перед тем, как получила серию толчков и ударов по животу и лицу. Дело было в практически пустом вечернем поезде, где 139-килограммовая Марша заняла 2 сиденья. За что и поплатилась синяками в количестве 40 штук, как сообщает BBC News Magazine.

Пассажирам удалось оттащить и утихомирить нападавшего, но драчун смог ускользнуть до прибытия полиции. Свидетели, правда, были несколько удивлены тем, что агрессором оказалась такая же одинокая, как и Марша, пассажирка средних лет. Но мисс Коуп это ничуть не шокировало. Она убеждена, что чрезмерно толстый человек может ждать нападения отовсюду, а не только со стороны подвыпившей молодежи, которая как-то кидалась в нее жестянками из-под пива. «Нормальные правила поведения, уважения и элементарной вежливости к нам неприменимы», — утверждает мисс Коуп.

Такого рода неспровоцированная агрессия — это не единичный случай, говорят борцы за права толстяков. Словесные атаки — неотъемлемая часть жизни лиц, страдающих ожирением. Начиная с обсуждения содержимого их тележек в супермаркетах и до обидных выкриков на улице. Почему столь многие нетерпимы к жирным людям?

Психолог Сьюзи Орбах (Susie Orbach) уверена, что этот предрассудок пронизывает все наше общество. Большинство считает, что толстяки потеряли самоконтроль, а это пугает общество, в котором так много внимания уделяется тому, как важно быть стройным. По ее мнению, проблемой является не излишняя полнота, а навязчивая идея быть худым и стройным. Люди всю жизнь сидят на диетах, отказывают себе в маленьких радостях, даруемых джанкфудом, и постоянно боятся потерять контроль над ситуацией. Вот они и проецируют свои страхи на тех, кто потучнее, выплескивая на них агрессию и оскорбления. Это путь людей, которые хотят отмежеваться от своего главного страха — стать «большой жирной свиньей».

Может оно и так, но это объяснение вызывает у меня некоторые сомнения. Вспоминаю школьное детство в начале 70-х. Глядя с сегодняшних wellness-позиций, в пищу мы тогда употребляли в основном смертельно ядовитые вещи в диапазоне от жирнющих сарделек с белым хлебом до жареных на многоразовом масле пончиков в сахарной пудре. Как выжили — непонятно... Ну не было тогдашнее общество так уж озабочено проблемами излишнего веса, целлюлита и соблюдением модельных пропорций!

Но почему-то и дети-толстяки были большой редкостью, что не мешало им каждый день выслушивать на переменках: «Жиртрест-комбинат-главсосиска-лимонад!» Их дразнили не потому, что боялись стать такими же, а потому, что они были другими: нелепыми, неуклюжими и устраивали бесплатный цирк на физре. И били их, пожалуй, почаще. С рыжими была та же история: «Рыжий-красный — человек опасный!» Не думаю, что кто-то из обидчиков так уж опасался внезапно порыжеть...Надо сказать, дети с тех пор сильно не изменились. Проведенные недавно в Америке исследования показали, что дети негативней всего реагируют именно на «жиртрестов». Значительно сильней, чем на очкариков или детей с другими физическими недостатками. Я покопался в современном американском городском фольклоре и с удивлением обнаружил, что слово fat очень популярно в молодежном сленге и зачастую является синонимом слов «ленивый», «тупой», «отсталый», «урод» и т. п. Так что Эрик Картман из «Южного парка» не зря обижался и все время подчеркивал, что он «не жирный, а ширококостный». Еще меня порадовало заковыристое определение, что «Fat — это ты, если твой вес превышает твой IQ, в том случае если твой IQ выше уровня полного идиота».

Ладно, с детьми все понятно. Ну не любят они толстых в силу своей препубертатной жестокости. А взрослые-то чего? Некоторые пытаются объяснить нелюбовь к жирным обычными экономическими причинами. Мол, они сами себя гробят своим неуемным обжорством, а я, честный и стройный налогоплательщик, за это отдувайся! Или говорят, что сверхтолстые люди неестественны с точки зрения природной целесообразности. И что если бы не эта чертова цивилизация, то естественный отбор они бы точно не прошли. В отличие от нас, худых, которые стараются держаться подальше от жирных, потому что инстинктивно воспринимают их как источник болезни и нездоровья. А вдруг у них аденовирус-36?

Нет сомнений, что люди, страдающие ожирением, подвергаются дискриминации. И на работу их берут неохотно, и за медстраховку стараются содрать побольше, да и в самолетах некоторых авиакомпаний заставляют по два места покупать. Естественно, они пытаются защищать себя и свои права. И, несмотря на то что в основном общество настроено против, придется их услышать. Хотя бы потому, что с каждым днем их становится все больше и больше. По данным Департамента здоровья Великобритании, 60% взрослых имеют избыточный вес, а 26% страдают ожирением. И количество операций по удалению жировых излишков в Великобритании возросло чуть ли не на 40% за последний год. А к 2050 году 60% мужчин, 50% женщин и 25% детей пополнят ряды «ожиревших», если, конечно, не предпринять ничего радикального.

У нас в Таиланде с этим как-то поспокойнее. Идет уже 2552 год по буддийскому календарю, а повального ожирения пока не наблюдается. Хотя количество жирных тайцев (на местном языке они называются красивым словом «пумпуй») и растет за счет проникновения фастфуда и соответствующих напитков, но все-таки не американскими темпами.

Я натянул серф-шорты и направился на пляж. Живот немного свисал над поясной веревочкой, но пока легко втягивался. На шезлонгах валялись рыхло-бесформенные тушки европейских девушек, которые выглядели при этом весьма счастливыми и беззаботными. Я мысленно прикинул их BMI (индекс массы тела) и прошел мимо. А ведь мог бы и ударить! Но сдержался...