В сентябре 2014 года за Владимира Путина, показали результаты опроса, готовы были проголосовать 49 процентов опрошенных, тогда как в августе — 57 процентов респондентов. В прошлый раз электоральный рейтинг Путина находился на уровне 49 процентов в апреле (для сравнения: в январе — 29 процентов).

Если из результатов исследования социологов убрать тех, кто не определился с выбором или не готов голосовать, то рейтинг Путина составит 83 процента, что также ниже, чем в августе, когда он достиг 87 процентов.

Об устойчивом снижении рейтинга Путина, считает замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, можно будет говорить, если падение продлится в октябре. Социолог объяснил снижение рейтинга тем, что август является месяцем отпусков, и люди, не поддерживающие Путина (обеспеченные жители больших городов), находились за пределами России. В то же время путинский электорат находился дома и мог поучаствовать в опросе.

Небольшое снижение рейтинга Путина также зафиксировал ВЦИОМ (речь о рейтинге доверия). В конце сентября рейтинг президента составил 66 процентов, спустя неделю — 63 процента, однако уже 12 октября он достиг 65 процентов, а еще через неделю снизился до 62. Вместе с тем уровень недоверия к Путину с 5 октября упал с трех до одного процента.

Владимир Путин неоднократно говорил, что не обращает внимания на рейтинги социологов. «Эти рейтинги рисуют достаточно грамотные люди, специалисты, но реальная жизнь сложнее, чем рисование этих рейтингов», — говорил Путин в декабре 2013 года.