«Росстат меряет каждую неделю. Вот только что померил и показывает, что инфляция растет дальше — уже 8,3 процента», — ответила Юдаева на вопрос депутатов Госдумы об инфляции на заседании думской рабочей группы по денежно-кредитной политике.

На сайте Росстата еще не опубликована информация об оценке индекса потребительских цен. По данным агентства «Интерфакс», данные за неделю с 14 по 20 октября ведомство опубликует позднее 22 октября. Последняя оценка дана за 13 октября, инфляция к этому моменту составила 6,7 процента с начала года. В годовом исчислении она достигла 8,2 процента.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в России в октябре 2014 года может составить 0,8-0,9 процента. «Сейчас стандартно 0,2 процента в неделю», — добавил министр. По его оценке, в конце года инфляция может превысить восемь процентов. Министерство финансов и Центробанк не исключают такого поднятия цен.

Последний целевой прогноз министерства экономического развития по инфляции на текущий год составляет 7,5 процента. Формально ведомство не меняло прогноз.