Смертность от вспышки вируса Эбола, начавшейся в начале 2014 года, составила 70 процентов, рассказал Эйлвард (ранее в организации оценивали смертность на уровне 50 процентов). По его словам, если мировое сообщество должным образом не отреагирует на эпидемию, то в ближайшие два месяца каждую неделю будут появляться до 10 тысяч новых заболевших.

С августа, когда ВОЗ объявила лихорадку Эбола угрозой международного значения, каждую неделю появлялось по одной тысяче новых заболевших. С начала эпидемии, по данным на 14 октября, погибли 4447 человек, всего за прошедшие месяцы врачи зарегистрировали 8914 случаев заболевания. Число погибших от Эболы за два месяца выросло в пять раз — по состоянию на 1 августа, от вируса погибли 887 человек.

Больше всего погибших зарегистрировано в странах Западной Афррики — Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Также единичные случаи заболевания выявлены в Нигерии, Сенегале, Испании, США.

Смертельный вирус Эбола может добраться до России после 24 октября, заявили исследователи из Лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем при Северо-Восточном университете Бостона. Вероятность появления первых заболевших россиян после этой даты составляет пять процентов. Во Франции и Великобритании риск прихода вируса составляет 75 и 50 процентов соответственно.

Читайте также:

Эбола в России может появиться после 24 октября

В Германии от Эболы умер сотрудник ООН

В Праге у студента из Ганы заподозрили вирус Эбола

В Техасе второй человек заразился Эболой

Вирус Эбола заподозрили у пяти испанцев