Мы любим деньги. Да и кто ж их не любит — за редким исключением нестяжателей, бессребреников и прочих просветленных. Но мы любим деньги еще одной любовью, помимо алчно-финансовой — мы их любим с точки зрения эстетической.

Из обширной коллекции г-на Кужавского, который прибрал к рукам денежные знаки чуть ли не всех стран мира конца XX — начала XXI века, мы взяли самые красивые банкноты. Руководствуясь исключительно своим тонким бытовым вкусом, а вовсе не представлениями о том, что есть продвинутый дизайн. Места в рейтинге порядковые, а не иерархические — эстетики слишком разнятся, и по ранжиру их не расставишь.

Итак:

Голландия

Хоть мы и предупреждали, что дизайн как таковой для нашего рейтинга не сильно важен, но пройти мимо шедевральных гульденов невозможно. Голландский графический дизайн в свое время оказал могучее влияние на весь мир, и в дензнаках они долго были впереди планеты всей, пока их не cгубил противный евро.

Швейцария

Похоже на голландский дизайн, но поутонченней. В отличие от гульденов, франки при всей их передовитости на конфетные фантики уже не похожи.

Швеция

Наилучшая реализация портретной традиции. Помещать на дензнаках лица всяческих знаменитостей придумали, вероятно, не шведы, но у них получились самые красивые, классические, академически-анатомические портреты. Да еще и с необщим выраженьем, более-менее эмоциональные.

Иран

Выкопали из пыли веков персидские миниатюры, пыль стряхнули и поместили на банкноты. Восточный элеганс.

Южная Корея

Удивительно, но корейцы, не имея японской репутации сильнейших азиатских графиков, в купюрах запросто обскакали японцев. Японцы же, славящиеся своими дизайнерскими талантами, почему-то решили, что иены сойдут и так. За что в наш рейтинг и не попали.

Суринам

Есть подозрение, что в этом мелком и хрен знает где находящемся государстве деньги работают как сувениры. Может, оттуда и вывезти-то больше нечего?.. Многие филателисты не знали бы, что есть такая страна — Бурунди, если бы не распрекрасные разноцветные ее марки. Возможно, что госбюджет Суринама пополняют бонисты, раз филателисты уже заняты пополнением бурундийской казны.

Танзания

Вполне себе милая тема национального достояния: зверушки в пейзажах, да еще и в обрамлении усложненных африканских узоров. Чем богаты, тем и горды.

Мавритания

Помещена в рейтинг за умелый и довольно современно выглядящий симбиоз традиционной арабской вязи с местными орнаментами.

Мадагаскар

Самые душевные банкнотки. Вроде как бы и народно-наивные, но при этом с явным отголоском колониальной эстетики.

Катар

Среди арабских купюр — одни из самых витиеватых и умело интерпретирующих вековую aрабесочную традицию.

Сейшелы

Сувенирная открыточность — почти как у суринамских, но гамма — поблагороднее. Что для туриста, наверное, не очень обязательно, а для эстетствующего коллекционера — приятно.

Показательно, что главные мировые валюты в рейтинг не попали. Потому что не особенно красивы: ни доллар, ни евро, ни иена, ни даже фунт стерлингов. Гордые обладатели повсеместно конвертируемых денег не очень-то гонятся за модой и красотой — их валюту ценят не за это.

Банально, но, похоже, факт: денежная бумажка в определенном смысле все равно что лакмусовая, дизайн банкнот отражает отношение страны к самой себе. Можно под «страной» понимать народ, можно правительство. Мы тут в России имеем народ, которому явно насрать, какие у него банкноты (у него их все равно мало), а правительству насрать, что о нем подумает и свой народ, и все остальные народы тоже. Про дизайн российских купюр и про то, каким он мог бы быть, мы расскажем попозже. Если кому интересно, конечно...