Победителей определили читатели сайта «Сноб», которые голосовали за понравившегося номинанта. Голосование было закрыто накануне премии — 23 сентября 2014 года.

Номинация «Предпринимательство»

«Абрау-Дюрсо» — за продвижение российских игристых вин за границей. В этом году «Абрау-Дюрсо» стала обладателем сразу девяти наград международного конкурса вин и спиртных напитков International Wine and Spirit Competition 2014. Кроме того, группа компаний начала возрождать российские традиции производства «тихих» вин.

 

Номинация «Компания»

Splat — российский производитель стал самым популярным брендом зубной пасты в стране. При этом компания заботится об экологии и использует биоразлагаемый пластик и в офисе, и на производстве.

 

Номинация «Гастрономия»

Илья Тютенков и Уильям Ламберти — за новый ресторан создателей Uilliam's — «Уголек». Его главная особенность в том, что готовят там в шести антикварных американских дровяных печах.

 

Номинация «Технологии»

Валерий Фокин, открывший новый «модульный» подход к химическому синтезу — клик-химии, позволяющей быстро, буквально «по щелчку», синтезировать новые вещества без образования побочных продуктов.

 

Номинация «Наука»

Андрей Линде и Алексей Старобинский. Область научных интересов ученых: классическая и квантовая теория гравитации, космология, релятивистская астрофизика. Основатели современного взгляда на то, как зарождалась Вселенная, — теории инфляции, которая описывает, что же именно происходило в мире, когда еще ничего не было. Первыми предсказали существование первичных гравитационных волн — колебаний, которые породила Вселенная до своего расширения. В марте 2014 года ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью установленного на Южном полюсе радиотелескопа обнаружили первичные гравитационные волны, что стало окончательным подтверждением теории инфляции.

Номинация «Инфотейнмент»

Программа «Орел и решка» и продюсер телеканала «Пятница» Николай Картозия. После покупки формата у украинской TeenSpirit Studio тревел-шоу «Орел и решка» успешно идет в России на канале «Пятница». По сюжету двое ведущих должны прожить уик-энд в одном из городов мира. У одного на это есть золотая карта с неограниченным количеством средств, а у второго — всего 100 долларов. За время проекта ведущие Жанна Бадоева и Андрей Бедняков побывали в 127 странах мира, а доля программы стала рекордной за все время существования канала «Пятница».

 

Номинация «Музыка»

Леонид Федоров & Крузенштерн. Это новая коллаборация Леонида Федорова (с израильской группой «Крузенштерн и Пароход») номинировался за альбом «Быть везде».

 

Номинация «Литература»

Татьяна Толстая за рассказ «Легкие миры».

 

 

Номинация «Музейное дело»

Музей Москвы, сделавший семимильный шаг по пути модернизации и актуализации, предоставив свою площадку в Провиантских складах для IV Молодежной биеннале с темой «Время мечтать» — экспозиции азартной, провокационной и во всех смыслах молодой.

 

Номинация «Художественные проекты»

Питер Гринуэй и Саския Бодекке за создание тотальной инсталляции «Золотой век русского авангарда».

 

Номинация «Спорт»

Аделина Сотникова — фигуристка, звезда женского одиночного катания. На Олимпиаде в Сочи в короткой программе заняла второе место и опередила всех в произвольной.

 

Номинация «Театральное искусство»

Евгений Миронов. Под его художественным руководством Театр наций вышел в безусловные лидеры страны. В числе прочего пригласил на постановку канадского гения Робера Лепажа и сам сыграл все роли в его «Гамлете».

 

Номинация «Актерская игра»

Виктория Исакова. За роли Марины Цветаевой в «Зеркалах» и Инги Хрусталевой в «Оттепели». А также за две театральные премьеры: «Женитьба Фигаро» Евгения Писарева в Театре им. Пушкина и «(М)ученик» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре».

Номинация «Филантропия»

ОАО «Ростелеком». Номинировалось за создание учебной программы «Азбука Интернета» — обучение пенсионеров и инвалидов основам работы с компьютером и Интернетом. Цель проекта — продление активного долголетия и улучшение жизни тех, кому по разным причинам трудно выходить из дома. Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили группа ОАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты РФ. В 2015 году проект будет осуществлен на всей территории России.

Номинация «Образование»

«Универсариум» проект под руководством Дмитрия Гужеля, организованный при поддержке РИА «Наука» и Агентства стратегических инициатив. «Универсариум» предлагает курсы электронного образования, выполненные по новым международным образовательным стандартам, которые включают: видеолекции, самостоятельные задания, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию и могут использоваться как в учебном процессе университета, так и в процессе самостоятельного изучения.

Номинация «Кинопремьера»

Валерий Тодоровский. За «Оттепель», телесериал, для многих ставший полноценным кинозрелищем.

 

Номинация «Социальные проекты»

«Антон тут рядом». Центр помощи людям с аутизмом, созданный Любовью Аркус.

 

Номинация «Медиа»

Константин Эрнст и Первый канал за организацию, постановку и трансляцию открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. В съемках было занято 140 видеокамер и 12 тысяч участников. Тематическое шоу «Сны о России» на церемонии открытия стало визитной карточкой нашей страны, его увидели три миллиарда человек по всему миру.

 

Специальный приз за организацию проведения зимних Олимпийских игр в Сочи получил Дмитрий Чернышенко.

 

Также по теме:

Вручение премии «Сделано в России». Репортаж

Премия «Сделано в России — 2013». Победители

Премия «Сделано в России — 2012». Победители