Продолжение: В Госдуме назвали ложью запрет на звонки со Skype на мобильники

Законопроект предлагает внести поправки в закон «О связи», которые фактически запрещают звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов мобильных операторов России. Закон нацелен против компаний, предлагающих совершать недорогие междугородные и международные звонки через интернет.

Такие компании выступают посредниками между звонящим человеком и тем, кто принимает звонок, рассказал представитель неназванной компании связи. Сервис IP-телефонии передает голосовой трафик по интернету, а для операторов такие звонки выглядят как местные. Человек, которому звонят, видит не реальный номер звонящего, а посторонний, на который позднее невозможно перезвонить. Для этих целей используются сим-карты мобильных операторов.

Генеральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков в интервью РБК заявил, что подменой номеров также занимаются Skype (когда пользователи звонят на городские номера) и российский оператор Westcall. В обеих компаниях это заявление не прокомментировали.

Авторы законопроекта, в числе которых депутаты от «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России», считают, что оператор, устанавливающий соединение между абонентами, обязан передавать в неизменном виде информацию о номере звонящего. В противном случае, предлагают они, оператора необходимо лишить лицензии.

Авторы законопроекта считают, что подмена номеров мешает правоохранительным органам проводить оперативно-розыскные мероприятия. Компании, занимающиеся IP-телефонией, не обеспечивают хорошее качество связи, а также снижают доходы государства, поскольку мобильные операторы недополучают деньги за звонки между городами и странами. Эксперт компании «Инфосистемы Джет» Василий Сердацков подсчитал, что в год МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 теряют до 90 миллиардов рублей, или 10 процентов выручки.

При помощи сервисов IP-телефонии междугородные и международные звонки стоят намного дешевле «легальных» звонков мобильных операторов. К примеру, звонок из Москвы в Ленинградскую область у МТС стоит 2,5 рубля, а у компаний TelMe и MG/Mnpro, которые предлагают звонить через интернет, абоненты платят 1,19 и 1,33 рубля за минуту.