Кадр из фильма «Класс коррекции»
Кадр из фильма «Класс коррекции»

«Когда мы узнали, что существует такое гетто, как коррекционный класс, абсолютная тюрьма внутри обычной школы, мы страшно удивились — на эту тему не снят ни один фильм, никто об этом не пишет, про этих ребят никто не говорит, — рассказывает Иван И. Твердовский. — А ведь перечеркнуто огромное количество судеб людей, которые могли бы быть полезны обществу, но им приходится жить в искусственных клетках, и выживают только самые сильные. Отношения в этом замкнутом круге ужасные, потому что дети не воспринимают нормально инвалидов, а для преподавательского состава этот класс — дополнительная нагрузка, балласт, и они не хотят работать с инвалидами». 

Изначально режиссером было задумано снять «Класс коррекции» в жанре мокьюментари — псевдодокументального кино, в котором главные роли были бы сыграны людьми с ограниченными возможностями. Но на этапе кастинга Твердовский решил отказаться от документальности в пользу игрового кино: хотя почти все роли второго плана сыграны непрофессионалами и ребятами с реальными заболеваниями, главные роли исполняют актеры «Гоголь-центра». «В «Классе коррекции» мы очень откровенно говорим об очень важных темах. Есть проблема — давайте вместе думать, как ее решать. Но важно и другое: инвалид перед тобой или нет — имеет второстепенное значение. Главное — это вещь, которая происходит со всеми: любовь», — говорит Твердовский. 

Перед съемками Твердовский специально ездил по коррекционным школам, посещал уроки и общался со школьниками. Еще одна особенность сценария фильма заключается в том, что в нем не были прописаны диалоги героев. Каждый дубль — это импровизация актеров, которых ограничивало только общее содержание диалогов. 

Кадр из фильма «Класс коррекции»
Кадр из фильма «Класс коррекции»

Полнометражный игровой фильм Ивана И. Твердовского был награжден призом «За лучший дебют», а также получил главный приз конкурса «К востоку от запада» (East of the West) на только что завершившемся 49-м Международном кинофестивале в Карловых Варах. 

«Сноб» приглашает участников проекта на предпремьерный показ фильма «Класс коррекции», после которого состоится дискуссия с режиссером и актерами.

Кинотеатр «Горизонт», Комсомольский просп., 21/10

9 сентября 

Сбор гостей 19:30 

Если вы хотите посетить мероприятие, пишите на [email protected]