Разве могут быть тесно связаны между собой два таких разных статистических показателя: время, потраченное на занятия спортом, и количество алкоголя, которое человек выпивает? Как ни странно, да. И, похоже, это не самый идиотский из выводов в жанре «ученые доказали».

«Что характерно, часто пьющие люди выбирают для занятий более энергичные виды упражнений, такие, например, как бег, в отличие от тех, кто пьет мало или не пьет вообще», — комментирует результаты своего исследования научная группа из университета Майами в интервью Reuters. Полный отчет об их работе будет опубликован в октябрьском выпуске American Journal of Health Promotion.

Группа под руководством профессора Майкла Т. Френча опиралась на данные государственных исследований США в области здравоохранения.

Сухая статистика такова: женщины, которые выпивают в день примерно бутылку пива (или полтора бокала вина, или стопку водки), и мужчины, которые выпивают две бутылки пива (или три бокала вина, или две стопки водки), занимаются спортом в среднем на 20 минут в неделю больше, чем непьющие женщины и мужчины.

И еще занятная цифра: закладывающие за воротник выбирают интенсивные аэробные нагрузки на 14% чаще по сравнению со спортсменами-трезвенниками. Но все же почему человека с похмелья так тянет заняться спортом? Казалось бы, что может быть противоестественней. Лежал бы в постели, пил рассол... Так ведь нет. «Может быть, — предположил руководитель научной группы Майкл Френч в интервью Reuters Health, — выпив накануне, человек столь усиленно занимается спортом, чтобы сжечь калории, которые получил в огромном количестве из спиртных напитков».

Пожалуй, это вряд ли аргумент для русского мужчины, который, по крайней мере по моим наблюдениям, не самый большой любитель думать о калориях. Мне кажется, у нас срабатывает другая национальная особенность: многие популярные виды активного отдыха без алкоголя как-то даже и не рассматриваются. Некоторые поднимаются в горы, некоторые катаются на лыжах — в этих условиях алкоголь присутствует как само собой разумеющееся. Многие занимаются групповыми видами спорта, а подобные мероприятия зачастую заканчиваются массовой попойкой в ближайшем к стадиону спортивном клубе или баре.

И, казалось бы, что в этом хорошего? Ведь сейчас даже школьнику младших классов известно, что занятия спортом с похмелья — это чрезмерная нагрузка на сердце. И врачи не устают напоминать нам о том, что следует исключить из своего фитнес-меню наклоны и поднятия тяжестей в течение всего непростого дня после алкогольной вечеринки. А ВОЗ регулярно повторяет, что мужчинам не следует употреблять более 21 порции в неделю, а женщинам лучше ограничиться 14 порциями.

И к чему только нас хочет склонить научная группа из университета Майами своей новой работой? Неужели тем, кто совсем не пьет, надо все-таки иногда пить — хотя бы для того, чтобы чаще ходить в спортзал? Френч предвидел все эти непростые вопросы, комментируя свое исследование: «Мы отнюдь не хотим призвать всех трезвенников срочно начать пить, а пьющих — немного повысить количество употребляемого алкоголя, тем самым стимулируя их заниматься спортом». Но сам факт того, что употребляющие алкоголь граждане ведут себя более активно, чем трезвенники, продолжает он, «представляет нешуточный интерес со стороны науки и нуждается в более тщательном исследовании».

А я так скажу: конечно же нуждается! Я лично очень хорошо с этим фактом знаком, а имя ему — совесть. После очередной попойки посмотришь на себя в зеркало и думаешь: и как она меня, такого пузатого, пивного и помятого, до сих пор любит? И на тренажеры — усиленно избавляться от пуза! Или бежишь в четверг по беговой дорожке уже минут пятнадцать и думаешь: а завтра пятница, танцы в «Петровиче», запотевшие графинчики, селедочка с картошечкой... Смотришь на часы — так замечтался о ледяной водке, что вместо получаса уже час набегал. Статистика! А если провести исследования взаимосвязи между марихуаной и экстремальными видами спорта? Так это вообще прямая зависимость получается! Помните, в 1998 году в Нагано золотого медалиста по гигантскому слалому на сноуборде Ребальяти поймали с травкой? Оправдываясь, он говорил о том, что не курил с 1997 года. Да, не зря говорил знаменитый футболист Численко: «Водочки для обводочки, пивка для рывка». Кончил, правда, плохо и рано. Страшная это сила — спорт.