Ограничения снимут с продуктов, которые необходимы для производства товаров внутри страны, рассказал Дворкович. Речь идет о товарах для людей, страдающих от сахарного диабета и аллергических заболеваний. «Я имею в виду сырье для производства ряда видов продукции», — сказал премьер, не уточнив названия продуктов.

Изменения в список запрещенных продуктов внесут до пятницы, 15 августа. Такая договоренность, по словам Дворковича, достигнута между правительством и комиссией по мониторингу.

С 7 августа 2014 года в России введен годовой запрет на свинину, говядину, птицу, рыбу, ракообразные, молоко и другие продукты из всех стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии. Российский запрет стал ответом на санкции со стороны упомянутых государств, введенных в отношении российских граждан, компаний и отдельных секторов экономики из-за позиции России по Украине.

Президент России Владимир Путин, ставший инициатором введения продуктовых санкций, во время выступления в Ялте в четверг, 14 августа, заявил, что считает введенное эмбарго законным и обоснованным. По его мнению, введенный запрет пойдет на благо российской экономике. Вместе с тем он отметил, что Россия станет развивать собственное производство и продолжит жестко работать с некачественными зарубежными товарами.