«В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, ООО "Нордик Стар" вынужден объявить о приостановке своей деятельности», — сказано в сообщении.

Гражданская ответственность туроператора застрахована в компании «Либерти Страхование» на 30 миллионов рублей до 31 мая 2015 года. Именно до этого времени клиенты турфирмы могут рассчитывать на получение компенсации.

Компания «Нордик Стар» занималась продажей туров в Норвегию, Швецию, Данию, Исландию, Эстонию и другие страны Балтии и Скандинавии.

«Нордик Стар» стал далеко не первым российским туроператором, который объявил о прекращении работы во второй половине лета 2014 года. В июле-августе о приостановке деятельности заявили несколько компаний, в том числе крупные «Нева» и «Лабиринт».

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович предупреждал в интервью «Снобу», что закрытие крупных операторов может привести к эффекту домино. «Сезон выдался чрезвычайно тяжелым. Рынок сворачивается, количество туристов уменьшается. В чем причина упадка турбизнеса? Рубль падает, покупательная способность населения уменьшается. Политическая составляющая тоже имеет место», — заявил Канторович. По его словам, туроператоры оказались в минусе из-за того, что российским силовикам запретили ездить за границу, а остальным чиновникам рекомендовали отказаться от таких поездок.