Граждане Таджикистана, согласно постановлению, смогут въехать на территорию России по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам, а также имея при себе паспорт моряка или свидетельство на возвращение в Таджикикстан.

Новый порядок въезда в Россию для граждан Таджикистана установили после переговоров с правительствами стран СНГ, во время которых обсуждался вопрос въезда в РФ по заграничным паспортам. О других странах СНГ, с которыми Россия изменила правила въезда, пока не сообщалось.

До принятия нынешнего постановления жителям Таджикистана разрешали приезжать в Россию на основании общегражданского паспорта или свидетельства о рождении (для детей до 16 лет).

В России в декабре 2013-го, по информации ФМС, проживали около 1,2 миллиона граждан Таджикистана. За год они перевели в Таджикистан около трех миллиардов долларов, что равно половине ВВП республики.

Каромат Шарипов, председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»:

Количество въезжающих в Россию не уменьшится, потому что почти у всех есть загранпаспорта. И трагедии ни для кого не случится. Эта мера необходима, потому что во внутреннем паспорте гражданина Таджикистана, приехавшего в Россию, нет графы для отметки о пересечении границы — недавно прибывшему в Россию человеку, который еще не успел получить миграционную карту, приходится по-разному объяснять это сотрудникам полиции. В загранпаспорте же будет зафиксирована дата приезда.

Но если правительство Таджикистана примет симметричный закон, запрещающий въезд по внутреннему паспорту гражданина РФ, это создаст сложности для почти миллиона таджиков, которые давно живут в России и получили гражданство Российской Федерации — они не смогут поехать в родные края и должны будут срочно заняться получением загранпаспортов. Пока что для возвращения на родину им достаточно предъявить внутренний российский паспорт. Такая мера, очевидно, будет принята правительством Таджикистана, потому что в международной практике все всегда симметрично.