Депутат также предложил запретить женщинам вне зависимости от их возраста курить в присутствии детей, которым нет 14 лет. Кроме того, коммунист выступил за запрет на продажу сигарет женщинам младше 40 лет, а также россиянкам любого возраста, если рядом с ними есть дети.

В законопроекте прописана административная ответственность за продажу сигарет женщинам в возрасте до 40 лет или в присутствии их детей. Гражданам в случае принятия закона может грозить штраф от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч, а предпринимателям — от 100 до 150 тысяч. При этом штрафы только за курение (а не за продажу) в документе не указаны.

Автор законопроекта предложил внести изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и отдельные статьи административного кодекса.

Объясняя суть законопроекта, Иван Никитчук, заявил, что курение негативно влияет на репродуктивную систему женщин, из-за чего наносит урон по «генетическому фонду нации». «Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, так как никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению», — сказал парламентарий в пояснительной записке.

Иван Никитчук, депутат Госдумы:

Курящий мужчина рискует только тем, что он может стать импотентом, а курящая женщина рискует очень многим: от бесплодия до того, что может произвести на свет урода или ребенка с очень многими отклонениями.

Я предложил запретить курение женщинам до 40 лет, потому что до 40 лет они еще могут воспроизвести нормальное, здоровое потомство, ничем не злоупотребляя, в том числе и курением. Почему я предлагаю запретить курение при детях до 14 лет? Потому что после 14 человек уже становится совершеннолетним, он уже способен анализировать, что плохо, а что хорошо. А до 14 он еще не способен самостоятельно принимать решения.

Обвинения в сексизме? Я спокойно отношусь к тому, что кто-то может что-то сказать о моей инициативе — у меня свое мнение и я имею право его высказать, а как депутат имею право на законодательную инициативу.