Счет в матче Россия-Финляндия открыл россиянин Сергей Широков, отличившийся на 11-й минуте встречи. К концу первого периода (20-я минута) финн Ииро Пакаринен сравнял счет, а спустя семь минут его коллега по команде Олли Палола вывел Финляндию вперед.

На 28-й минуте капитан российской сборной Александр Овечкин сравнял счет матча. Россия вышла вперед на 36-й минуте благодаря голу Евгения Малкина. На 45-й минуте отметился Данис Зарипов, забивший в большинстве. Окончательный счет в матче установил Виктор Тихонов, атаковавший ворота Финляндии на 56-й минуте.

Главный тренер сборной России Олег Знарок наблюдал за игрой своих подопечных с трибуны. Его дисквалифицировали из-за угрожающего жеста в адрес тренера шведской команды Рикарда Гронберга. Стычка двух тренеров произошла во время матча Россия-Швеция после того, как швед Микаэль Баклунд ударил россиянина Сергея Плотникова. В ходе словесной перепалки с Гронбергом российский специалист провел большим пальцем поперек горла.

Россия и Финляндия в прошлый раз встречались на Олимпийских играх в Сочи, где победу одержала финская сборная, обыгравшая россиян со счетом 1:3.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира признан россиянин Виктор Тихонов, на счету которого восемь голов и столько же передач. Лучшим игроком финала ЧМ-2014 стал Егор Яковлев.

Россия ранее четыре раза становилась чемпионом мира по хоккею. Предыдущую победу национальная команда одержала в 2012 году. Также россияне выигрывали чемпионаты 2009-го и 2008 годов, а также побеждали в 1993-м. Серебряные медали россияне получали в 2010-м и 2002 годах, а бронзовые — в 2007-м и 2005 году.