Выделяют три основные причины, которые являются камнем преткновения в образовательных стандартах и внедрении их: коррупция в вузах, противоречивые оценки ЕГЭ и отсутствие международного признания российских стандартов среднего и высшего образования: наше образование не котируется за границей. Эти и не только эти причины побудили провести реформу образования в России и потратить на это довольно ощутимые деньги. В 2014 году было выделено 404 миллиарда рублей, в 2015 году освоят 441 миллиард, а 2016 году — почти 467 миллиардов рублей. При этом на основные вопросы о реформе ответов так и нет.

На какую систему образования мы ориентируемся, к чему хотим прийти? Чем объясняется низкий уровень цитирования в научных статьях, низкие мировые котировки наших университетов, растущий поток тех, кто стремится получать высшее образование за границей, и прочие косвенные измерители качества высшего образования? Учитывает ли реформа образования мировую революцию в системе образования и вообще чему нужно учить сегодня? И какие проблемы в образовании должны решаться не реформами в образовании и не образовательными организациями?

На эти и другие вопросы ответят Андрей Волков, преподаватель бизнес-школы «Сколково», один из новаторов российского управленческого образования, Михаил Дмитриев, младший партнёр консалтинговой компании «McKinsey», эксперт в области образования, Игорь Реморенко, ректор МГПУ, бывший заместитель министра образования, Михаил Мокринский, создатель и первый директор лицея 1535, советник руководителя Департамента образования Москвы, Исак Фрумин, научный руководитель института образования ВШЭ, советник Министра образования и науки РФ и Виктор Болотов, научный руководитель Центра мониторинга качества образования, академик РАО, президент Евразийской ассоциации оценки качества образования. Ведущая дискуссии — Ксения Чудинова, журналист, преподаватель.

Читайте также:

Анна Красильщик: Учиться за границей. Истории российских студентов в Европе

Наталья Конрадова: Чем была советская школа — казармой или кузницей талантов?

28 мая, ресторан «Barlotti», ЦУМ, Петровка, 2.

Сбор гостей в 19.00

Если вы хотите посетить мероприятие, пишите на [email protected]