Из трехсот сотрудников в редакции канала останется только 150 человек. Среди тех, кто покинул «Дождь», в частности оказался ведущий Никита Белоголовцев, который провел 29 апреля свой последний выпуск новостей. Обращаясь к зрителям, журналист сказал, что уходит с канала «по крайней мере, на некоторое время».

Кого из сотрудников «Дождя» сократят в ближайший месяц, пока неизвестно. Среди тех, кто останется на канале, называют имена Тихона Дзядко и Павла Лобкова.

Последние месяцы «Дождь» испытывал серьезные финансовые трудности из-за отказа крупнейших кабельных и спутниковых операторов включить канал в свои пакеты вещания. Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева сообщила в интервью «Снобу», что из-за отключения канал лишился 90 процентов доходов.

Около 200 операторов отказались транслировать «Дождь» после опроса, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда. В эфире и на сайте канала спросили, стоило ли «сдать Ленинград» гитлеровской армии «ради спасения сотен тысяч жизней». Спустя некоторое время опрос с извинениями удалили. На «Дожде» назвали блокировку со стороны кабельщиков «политическим» решением, однако суд признал действия операторов законными.

17 апреля президент Владимир Путин пообещал избавить «Дождь» от избыточного внимания контролирующих органов, если оно мешает каналу выходить в эфир. На следующий день глава Ассоциации кабельных операторов России Юрий Припачкин, инициировавший блокаду «Дождя», заявил, что готов посодействовать возвращению телеканала в пакеты операторов.