С предложением лишить ведущего канала «Россия-1» почетной награды к президенту Литвы 20 марта обратился вице-спикер литовского Сейма Пятрас Ауштрявичюс. В обращении парламентарий отметил, что Киселев «своей клеветнической деятельностью дискредитирует звание награжденного» и «издевается» над ценностями свободы и независимости. Депутат потребовал, чтобы Киселев в принудительном порядке вернул награду.

Медаль в память о событиях в Вильнюсе вручали иностранцам и гражданам Литвы за защиту свободы и независимости страны в январе-сентябре 1991 года. Дмитрий Киселев получил медаль в 1994 году из из рук ныне покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. Российского журналиста отметили «за вклад в защиту независимости Литвы» и международное признание Литовской республики.

На памятной серебряной медали с лицевой стороны изображены раненый человек, которого поддерживает ангел, и щит с гербом литовского князя Гядиминаса. На оборотной стороне — надпись «Литва», поверх которой мелким шрифтом написано «Были, есть и будем».

Галя Грибаускайте лишила Киселева награды введения против журналиста санкции со стороны Евросоюза. Ведущему «Вестей недели» запретили посещать страны ЕС наравне с еще двумя десятками российских политиков и чиновников. Против введения санкций ранее выступили коллектив телеканала «Россия» и Всемирный комитет по свободе печати.