«Оборот продукции торгового дома "Сыры" остановлен на всей территории России», — рассказала Попова агентству. Сыр омского завода начали изымать из магазинов 13 российских городов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сыр из Омска поставляли в Москву, Владимир, Нижний Новгород, Пензу, Томск, Новосибирск, Тольятти, Улан-Удэ, Иркутск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень и Барнаул. В последнем городе, как сказали в местном управлении Роспотребнадзора, планируют убрать из продажи около 300 килограммов сыра.

Роспотребнадзор проверил торговый дом «Сыры» в Омске после появления новостей о сотрудниках предприятия, которые купались в молоке, используемом при производстве сыра «Косичка». Один из работников выложил в соцсетях фотографии, на которых запечатлены купающиеся сотрудники, и видео, на котором заводчане на скорость крутят сыр.

Во время проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушение санитарных норм — в цеху во время производства молочной продукции шел ремонт. В итоге ведомство временно закрыло предприятие и направило в суд материалы о приостановке деятельности компании на три месяца.

В Центральном районном суде Омска 3 апреля начались слушания по делу против торгового дома «Сыры». Выступивший на нем владелец предприятия Аркадий Плетюк заявил, что сотрудники купались не в молоке, а в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции.

«Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик — сорокапятилетняя женщина, она в жизни бы такого не допустила бы», — приводит слова руководителя компании РИА Новости.

На заседании адвокат предприятия заявила, что во время проверки завод не работал и находился на реконструкции. Однако слова представителя компании опровергли сотрудники Роспотребнадзора, которые сообщили об изъятии сыра, произведенного в день проверки. В итоге судья отложил вынесение вердикта.