Павел Дуров подал заявление об увольнении несколько дней назад. «Мы не считали правильным публично говорить об этом до момента, когда Павел сам опубликует эту новость. Сегодня он заявил об этом публично», — сообщила Насырова. Представитель UCP добавила, что, «если это не шутка 1 апреля», то основатель «ВКонтакте» должен отработать один месяц после подачи заявления.

В компании Mail.ru Group, которой принадлежит 52 процента акций социальной сети, отказались комментировать заявление Павла Дурова. В пресс-службе «ВКонтакте» также не стали подтверждать или опровергать слова основателя компании об уходе.

Дуров объявил об уходе из «ВКонтакте» на своей странице в социальной сети. Он написал, что уходит из-за событий, последовавших после прихода в состав акционеров фонда UCP Ильи Щербовича в апреле 2013 года. «Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», — написал Дуров. Он добавил, что будет участвовать в жизни соцсети на правах основателя. «Однако формальные посты в новых условиях мне неинтересны», — добавил он.