Франк Де Винне со своим экипажем в костюмах героев сериала Star Trek: Next Generation

Наш подписчик Лена Кларк Де Винне продолжает рассказ о жизни ее мужа на борту Международной космической станции (МКС). Предыдущие сообщения тут.

 

Итак, сегодня Франк возглавил экипаж МКС. Моя подружка Людка обязательно снова спросит: «А он теперь будет сам решать, куда дальше полетят?», или: «А он может кого-нибудь попросить помыть окна снаружи?» Или даже с традиционной голландской иронией: «Так он будет теперь два месяца простыни раздавать?» (устойчивое сочетание lakens uitdelen, то есть буквально «раздавать простыни», в голландском языке означает «руководить»).

В НАСА с некоторых пор есть традиция выпускать не только классические плакаты астронавтов в синих летных костюмах, но и стилизованные, по мотивам кинофильмов и сериалов. Командир теперь должен вместе с членами своего экипажа придумать тему для плаката.

Я с радостью участвовала во всех увлекательных (для меня) аспектах полета Франка. Мы долго размышляли, как подогнать к космической тематике национальных героев. Тилю Уленшпигелю было с нами явно не по пути, а самый первый бельгийский астронавт, герой комикса Тинтин, хотя уже давно побывал в космосе со своей верной собачонкой, никак не тянул на сюжет о серьезном экипаже из шести человек.

Как и многие мальчишки своего поколения, Франк был зачарован галактическими приключениями бесстрашного капитана Керка из сериала Star Trek.

Сериал был безумно популярен и получил продолжение, которое называлось Star Trek: Next Generation. В нем-то и появился француз Пикард, первый в истории кино командир космического судна — европеец.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/3jd1Ih8EUmw&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/3jd1Ih8EUmw&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Капитан Пикард, первый европейский командир космического корабля в кино

Когда я об этом вспомнила, меня осенило: первый командир МКС из Европы, конечно же, должен быть представлен в образе капитана Пикарда. Экипаж Франка с этим согласился. Теперь мне предстояло раздобыть для них костюмы.

Я пошла изучать магазины в окрестностях Хьюстона — там мы жили зимой 2008-2009 года во время предполетной подготовки. Продавцы не знали разницы между Star Trek и «Звездными войнами» и рекомендовали костюм Супермена (со скидкой!).

К счастью, в НАСА тут же подсказали, что на amazon.com я смогу достать все, что мне нужно. Так и вышло. Там были костюмы всех героев всех сериалов в женском и мужском вариантах. И даже маска человекообразного компьютера по имени Data.

По окончании тренировок в НАСА проводят традиционную фотосъемку экипажа с группой специалистов, которая занималась их подготовкой. И какой же сюрприз нас ждал — из сорока пришедших на это мероприятие человек тридцать были одеты в костюмы из Star Trek, которые оказались в их домашнем хозяйстве. Франк был далеко не единственным, кого доблестные капитаны Керк и Пикард вдохновили взглянуть на далекие мерцающие огоньки на небе. По стечению обстоятельств в мае 2009 года вышел новый полнометражный фильм Star Trek. Слова Expedition XXI были набраны на плакате Франка тем же шрифтом, что и на постерах к фильму. Вот и не верь после этого в совпадения...