«Изменение прогноза на "негативный" связано с потенциальным воздействием санкций на экономику и бизнес-среду в России», — говорят в Fitch. В агентстве считают, что банки Евросоюза и США могут начать «неохотно» кредитовать российские компании. В будущем рост экономики замедлится, из-за чего российским компаниям потребуется государственная поддержка, прогнозируют аналитики.

В Fitch считают, что пока эффект от санкций Евросоюза и США пока небольшой. Но в будущем, уверены в агентстве, европейские и американские политики могут принять новые меры, например, ограничить доступ российских компаний на европейские рынки. В Евросоюзе почти одновременно с заявлением Fitch сообщили, что введут экономические санкции в случае ухудшения ситуации на Украине.

Другое ведущее агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по сувереннному рейтингу России со «»стабильного» на «негативное». В рейтинговом агентстве пояснили, что в России растут геополитические и экономические риски, передает РИА Новости. «Ухудшение прогноза связано с возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США», — добавили в S&P.

Евросоюз и США ввели первые серьезные санкции 17 марта, после подведения итогов референдума в Крыму, на котором большинство избирателей высказались за воссоединение с Россией. В ЕС и Штатах результаты референдума не признали. «Второй раунд» санкций начался 20 марта, после ратификации договора о включении Крым и Севастополя в состав РФ. Европейские и американские политики называют действия России в Крыму «анексией».