Сергея Семака должны представить футболистам «Зенита» во время утренней тренировки 11 марта. Спаллетти уже посетил общее собрание команды, где попрощался с игроками, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник в футбольном клубе. В «Зените» подтвердили информацию об увольнении Спаллетти и назначении Семака.

Решение об увольнении Спаллетти приняли утром 10 марта, утверждает агентство. «К вечеру решили, что лучше кандидатуры на пост исполняющего обязанности, чем Сергей Семак, нет», — рассказал источник в клубе.

Лучано Спалетти уволен после неудачных выступлений «Зенита». В феврале клуб проиграл на домашнем поле «Боруссии» в 1/8 финала Лиги чемпионов, в марте сыграл вничью (0:0) с аутсайдером российской премьер-лиги «Томью». В последних 12 играх петербургский клуб одержал лишь две победы — оба раза над «Уралом».

Спаллетти собирался уйти в отставку еще в декабре 2013 года перед паузой в российском чемпионате. «Спаллетти обращался к руководству футбольного клуба "Зенит" с просьбой о досрочном расторжении контракта и планировал вернуться в Италию», — сообщил источник. Однако клуб отказал Спаллетти, попросив отработать контракт до конца.

Решение об увольнении Спаллетти принял председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Как сообщается в твиттере околоспортивной информации @sport_inside, главной причиной отставки стало то, что итальянский тренер «полностью перестал контролировать команду».

Руководство «Зенита» вскоре начнет «активные» поиски нового тренера, однако окончательное решение примет не ранее чем через 10 дней. Среди возможных кандидатов на пост тренера рассматривали Гуса Хиддинка, в прошлом возглавлявшего сборную России по футболу и клуб «Анжи». Как отмечает Sports.ru, пока голландский специалист отклонил предложение, поскольку ему нужно время на восстановление после операции.

Во главе клуба Семак дебютирует на матче против ЦСКА, который пройдет в субботу, 15 марта. 19 марта «Зениту» также предстоит сыграть в Дортмунде против «Боруссии». Семак входит в тренерский штаб с лета 2013 года.