Автор идеи - колумнист газеты Guardian и комедийный телесценарист Эриан Шерин (Ariane Sherine). Однажды Эриан долго ждала автобуса на остановке. А когда пришло два подряд, на обоих была наклеена огромная цитата из Евангелия: «Но Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле? (Лука 18:8)». Эриан это не понравилось. Она стала обзванивать религиозных рекламодателей и рекламные компании, выясняя условия публикации автобусных баннеров. А в результате предложила всем читателям-атеистам Guardian скинуться по 5 фунтов стерлингов («Атеист, дай пять!»), чтобы организовать собственную акцию.

Предложение Эриан Шерин вызвало лавину комментариев, ее идею перепечатало еще несколько британских газет. Вопросы вызвала в том числе формулировка: почему «возможно, Бога нет» - неужели нельзя сказать, что его вообще нет? Оказалось, слово «возможно» (probably) помогло в свое время компании Сarlsberg провести рекламную акцию «Возможно, лучшее пиво на свете» - в противном случае пивоварам пришлось бы научно доказывать, что их пиво - действительно лучшее.

Хотя читатели реагировали бурно, колумнистке не удалось набрать достаточно народа: чтобы собрать нужную сумму, пришлось бы привлечь около 4000 щедрых атеистов. И тогда в дело вступила «тяжелая артиллерия». Enfant terrible британской науки, профессор Ричард Докинз (Richard Dawkins), узнав о начинании Эриан, решил отдать 5500 фунтов стерлингов из собственного кармана. О его спасительном участии немедленно стало известно даже тем, кто вообще не слышал про идею с автобусом. 

Ричард Докинз прославился несносным характером и бескомпромиссной борьбой со сторонниками «теории существования Бога». Для него война с религией - дело жизни. Докинз основал фонд «Разум и наука» и движение Brights (носителей «натуралистического мировоззрения»), регулярно выступает с призывами «перестать морочить голову детям» религиозными доктринами и проводит атеистические мероприятия. Как, например, Конгресс «бывших мусульман» под лозунгом «Мы отвергаем религию». Рвение, с которым Докинз призывает к атеизму, часто называют религиозным. Его бурная общественная деятельность сошла бы за новоявленное сектантство или просто страсть к публичности, если бы профессор Оксфордского университета не входил в список крупнейших ученых мира и не был автором нескольких научно-популярных бестселлеров («Эгоистичный ген», «Бог как иллюзия»).

Солидные ученые на Докинза ворчат - слишком уж он рьяный, - но поделать ничего не могут: книги биолога пользуются бешеной популярностью. А теперь его многолетняя академическая пропаганда атеизма вылилась в форму журналистской акции. Эта тема стоит в топ-листе самых обсуждаемых в британской Сети. Атеистический автобус вот-вот начнет ездить по Лондону.