Россия упрочила свои позиции в медальном зачете Олимпиады после победы российских лыжников в гонке на 50 километров свободным стилем. Представители России заняли весь пьедестал: первое место у Александра Легкова, серебро у Максима Вылегжанина, бронзовая медаль досталась Илье Черноусову. «Сноб» ведет хронику заключительного дня Олимпиады.

Ближайшие конкуренты России по медальному зачету — норвежцы — больше не смогут завоевать золотых медалей на Олимпиаде. В двух оставшихся дисциплинах, комплекты наград в которых разыграют 23 февраля, Норвегия не представлена. У норвежской сборной по итогам Сочи-2014 одиннадцать золотых медалей.

На Играх в Сочи 23 февраля в три часа дня пройдут соревнования у бобслеистов в четверках. Российские спортсмены после двух попыток лидируют, норвежцы в этой дисциплине не представлены. На четыре часа дня намечен финал хоккейного турнира, в котором за медали поборются Канада и Швеция. В медальном зачете Олимпиады Канада занимает третье место с девятью золотыми наградами, у Швеции, занимающей 14-е место, две медали высшего достоинства.

Как распределились медали по странам, можно узнать из карты результатов Олимпиады.

На Олимпиаде в Сочи Россия завоевала 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей (всего 32 награды). Российская сборная на Играх-2014 побила два медальных рекорда: советский — по общему числу завоеванных наград, и российский — по числу золотых медалей.

Советский медальный рекорд установлен в 1988 году на Олимпиаде в Калгари, где сборная СССР завоевала 29 медалей, из которых 11 золотые. Российский рекорд по числу золотых наград установили на Играх-1994 года в Лиллехаммере, когда российская команда завоевала 11 золотых наград. Всего россияне в 1994 году выиграли 23 медали.