Николай Олюнин и Пьер Вольтье становились первыми в заездах в 1/8 финала, в четвертьфинале и полуфинале. Во время решающего заезда Олюнин некоторое время лидировал, однако в итоге уступил французу. Победу Вольтье зафиксировал фотофиниш.

Еще двое российских сноубордистов Андрей Болдыков и Антон Копривица не смогли преодолеть стадию 1/8 финала.

Россия ни разу не выигрывала медалей в олимпийском сноуборд-кроссе. На нынешней Олимпиаде сноубордисты до сегодняшнего дня не взяли ни одного призового места. Олимпийская медаль Олюнина стала второй в копилке российских сноубордистов — во время Олимпиады-2010 в Ванкувере россиянка Екатерина Илюхина выиграла серебро в параллельном гигантском слаломе.

Николай Олюнин впервые завоевал награду такого уровня на международных соревнованиях. До Олимпиады в Сочи высшим достижением 22-летнего уроженца Красноярска было второе место на этапе Кубка мира в канадском Стоунхэме в 2012 году. Кроме того, в декабре 2013 года Олюнин стал вторым на Универсиаде в Италии. В 2010 году сноубордист выиграл чемпионат мира среди юниоров.

Для сборной России серебро Олюнина стало восьмым на Олимпиаде в Сочи. Благодаря большому числу серебряных наград Россия занимает второе место в медальном зачете Игр. В активе россиян также пять золотых и шесть бронзовых наград. Лидером медального зачета остается Германия, у которой восемь золотых медалей.

«Сноб» ведет текстовую трансляцию соревнований, проходящих на Олимпиаде 18 февраля.