Закон об амнистии на Украине рассматривался на внеочередном заседании Верховной Рады в среду, 29 января. Его поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Как передает РИА Новости, депутаты приняли закон без обсуждения.

Всего на рассмотрение парламента поступило четыре проекта амнистии, в том числе законопроект представителя президента в Раде, депутата от правящей Партии регионов Юрия Мирошниченко. Именно его законопроект и был в итоге принят.

Главным условием амнистии, говорится в законе Мирошниченко, станет освобождение административных зданий, занятых протестующими. Демонстрантам отведено 15 дней на освобождение зданий государственных учреждений в Киеве и в других регионах Украины. Это требование не распространяется на Дом профсоюзов и Октябрьский дворец, которые находятся непосредственно на Майдане Незалежности, говорил ранее Мирошниченко.

Законопроект об амнистии вступит в силу после того, как его подпишет президент Виктор Янукович, а текст документа опубликуют в официальных СМИ (газетах «Голос Украины» и «Правительственный курьер»).

Против принятого проекта амнистии выступили представители оппозиции. «Разве можем мы данные законы признавать, если они приняты с нарушениями», — заявил лидер оппозиционной партии «Свобода» Олег Тягнибок. Он пояснил, что проект амнистии приняли без утверждения комитетами Рады — такое требование прописано в регламенте парламента Украины. Тягнибок намерен опротестовать принятый законопроект 30 января.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко считает, что принятый законопроект не будет способствовать выходу Украины из политического кризиса, а только усилит напряжение в стране. «Вместо того, чтобы понизить градус в обществе, температура будет повышаться», — сказал Кличко.