Название битловской песни Lucy in the Sky with Diamonds — это не только хулиганский способ спрятать аббревиатуру LSD. Люси — реальный человек, одноклассница Джулиана Леннона (сына Джона), которая вошла таким образом в историю. На этой неделе о ней все вспомнили, потому что она умерла от волчанки. Мне же немедленно пришла на ум самая важная на свете Люси: австралопитек Люси, которая была названа в честь песни, а значит — в честь этой женщины.

Была осень 1973 года. Антропологу Дональду Джохансону было 30 лет, и он безрезультатно торчал в Эфиопии уже третий полевой сезон. Он наткнулся на замечательно полный скелет австралопитека, которому было 3,2 миллиона лет. Кости собирали по всему склону двое суток. Все это время в базовом лагере магнитофон орал песню, без которой вряд ли мог состояться любой важный поступок группы американских интеллектуалов того времени: Lucy in the Sky with Diamonds.

Австралопитек оказался самкой, и его назвали, естественно, Люси. Это создание метрового роста имело еще шимпанзиный объем мозга, но уже человечьи зубы (мелкие, ровные, а не клыкастые) и человечьи ноги. Она уверенно шагала по саванне на двух ногах — может быть, увидев ее, мы бы даже прельстились тем, как она покачивала бедрами (Игорь Мальцев, что Вы про это думаете?).

Люси стала символом успеха дарвиновской теории; ведь великий натуралист предсказал ровно это: будете искать долго, тщательно, в Африке — найдете переходное звено между обезьяной и человеком. Правда, с тех пор повис, будто на ветке, вопрос: как выглядел лесной предок Люси? Многие считали, что современные шимпанзе — это идеальная модель такого предка. Оказалось, что все совсем не так. Завтра новостные агентства облетит новость о крупнейшей сенсации XXI века — новообретенном предке человека. И тогда я смогу рассказать вам о ней, этой новой звезде дарвинизма. А сегодня — попрощаемся со старой звездой: Lucy, которая, как известно, in the Sky with Diamonds:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/A7F2X3rSSCU&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/A7F2X3rSSCU&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>