Продолжение: Написать Путину Ходорковского могли надоумить спецслужбы

Тему помилования Ходорковского Путин затронул после большой пресс-конференции, которая прошла 19 декабря. «Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение», — приводит слова Путина «Эхо Москвы».

Во время общения с журналистами президент напомнил, что Ходорковский имел право подать прошение о помиловании. «Он этого не делал, но совсем недавно обратились с прошением о помиловании», — рассказал он.

В прошении о помиловании Михаил Ходорковский указывает на «обстоятельства гуманитарного характера», уточняет агентство «Интерфакс», которое ссылается на слова Путина. Президент пояснил, что у осужденного бизнесмена больна мать.

Адвокаты Михаила Ходорковского вместе с тем заявили, что ничего не знают о поданном ходатайстве о помиловании. Адвокат Вадим Клювгант сообщил РАПСИ, что защита «не располагает такой информацией». «Он не обращался», — сказал юрист. Однако Клювгант отметил, что на протяжении нескольких лет в адрес президента поступали прошения о помиловании Ходорковского от «разных лиц». Президент России также имеет право самостоятельно помиловать осужденных без всяких просьб с их стороны.

Во время своего выступления с журналистами Владимир Путин ничего не сказал о Платоне Лебедеве, которого осудили вместе с Ходорковским. Известно, что второй ключевой фигурант дела ЮКОСа не собирался просить о помиловании.

Алексей Мирошниченко, адвокат Платона Лебедева:

Я с Платоном встречался сегодня, мы разговаривали совершенно на другие темы. На момент нашего расставания, ни он, ни я еще ничего не знали о заявлении Путина. Я все это узнал, когда вышел на улицу и меня настигли многочисленные корреспонденты. Сам он никогда не высказывал намерение просить помилования. Не хочу ничего предсказывать, ничего пока непонятно.

Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев осуждены на 14 лет заключения за хищение нефти. Соответствующее решение суд вынес в декабре 2010 года, позднее обоим осужденным сократили срок до 11 лет. В 2005 году Ходорковского и Лебедева также осудили на девять лет за уклонение от уплаты налогов. С учетом первого срока оба фигуранта должны выйти на свободу в 2014 году.

Станислав Белковский, политолог:

Сегодня у меня большой праздник. Потому что все экспертное сообщество России говорило, что Ходорковский при жизни Путина не выйдет из тюрьмы, они последние три месяца нагнетали слухи о третьем деле ЮКОСа, и только несчастный Белковский говорил об обратном. Сегодня я жду, что все эти горе-эксперты понесут мне дорогие коньяки и начнут подползать на коленях с извинениями, но, конечно, этого не случится, потому что все они сплошь пидарасы.

Путин утратил чувство опасности по отношению к Ходорковскому, он не воспринимает его как реального политического соперника и игрока, он исходит из предположения, видимо, вполне обоснованного, что Ходорковский после выхода из тюрьмы потратит определенное время на поправку здоровья за рубежом, а потом станет видным общественным деятелем, но не лидером бригады террористов-бомбистов, которые пойдут на штурм Кремля. Дело к освобождению Ходорковского шло, а детонатором, конечно, как всегда, стала Олимпиада в Сочи. Такой шаг качественно улучшает международный информационный фон вокруг события, которое Путин считает одним из главных в своей жизни.

Сергей Гуриев, экономист, эксперт по «второму делу Ходорковского»:

Я рад, что Михаил Ходорковский окажется на свободе. Я готов еще раз подтвердить, что его вина по второму делу не была доказана, поэтому он давно должен быть на свободе. Помимо всего прочего, это очень хорошая новость и для инвестиционного климата.

Светлана Бахмина, юрист, бывший менеджер компании ЮКОС:

Я думаю, что причина — болезнь матери Михаила Борисовича — реальна, и это единственное, что заставило пойти на этот шаг. Не думаю, что это были какие-то договоренности: ему осталось сидеть девять месяцев.