Максим Степаненко опубликовал статью, в которой заявил о необходимости реабилитировать «это замечательное слово». По мнению представителя РПЦ, слово «бл…дь» не может считаться нецензурным, поскольку оно активно использовалось в богословской полемике как синоним ереси. Он также уверен, что «бл…дь» лучше отражает суть понятия, чем более пристойное слово «блуд».

Также священнослужитель высказался о проблемах, которые, уверен он, возникают у детей, воспитанных матерями-одиночками. Степаненко считает, что мальчики, росшие без отца, больше склонны к гомосексуализму. Мужчин, которые взрослели без влияния отца, деда, священника или тренера, автор стати называет «духовными уродами» и «калеками». Мальчик, которого воспитывает разведенная мать-одиночка, добавил он, в будущем обязательно станут подкаблучником.

Всего в Томске, по словам Максима Степаненко без отцов воспитывается почти четверть всех детей (28 процентов). «Каково будущее у России, когда вырастут дети этих 28 процентов родителей? Такое как у современной Европы — будущее без Христа, будущее с блудом и гомосексуализмом», — уверен представитель Томской епархии.

Максим Степаненко, глава миссионерского отдела Томской епархии РПЦ:

Меня совсем неправильно поняли. То, что я написал — не более чем полемический прием. Я бы мог написать и слово «блуд», но оно подразумевает только похоть. А предложенный мной термин намного более емкий. В первую очередь — это лживость, потом глупость, а в последнюю очередь похоть. Это слово отлично описывает большинство людей.

Основные претензии у меня на самом деле к мужчинам. Когда нормальный мужчина делает предложение женщине, он имеет в виду руку и сердце. А в наше время — лишь член. У нас сейчас 30 процентов гражданских браков, и это катастрофа. Конечно одна из задач моей статьи — это провокация, чтобы поднять на обсуждение эту непростую тему.