Выбранный символ российской валюты станут использовать в оформлении денежных знаков, рассказала Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Появится ли символ рубля на монетах или же его будут использовать только на купюрах, пока неизвестно.

Символ рубля выбрали из пяти вариантов, которые ранее прошли общественное обсуждение. По итогам голосования победа досталась букве «Р» с горизонтальной черточкой, которая получила 61 процент голосов (второй вариант на картинке). Голосование проходило на сайте ЦБ РФ с 5 ноября по 5 декабря. В опросе общественного мнения участвовали около 280 тысяч человек.

По итогам голосования утвержденный символ рубля обошел другие варианты с существенным отрывом. Лишь один из вариантов получил 19 процентов голосов, остальные набрали не более шести процентов. По окончании голосования ЦБ не стал раскрывать, какой из вариантов будет выбран.

Самыми активными участниками голосования стали мужчины (72 процента от общего числа) и люди в возрасте от 25 до 34 лет (44 процента). Многие из проголосовавших (86,5 процента) имеют высшее или неполное высшее образование.

В Центробанке занялись темой символа рубля в 2006 году. Хотя первые заявления о необходимости введения соответствующего символа появились еще в 1990-х годах. За эти годы ЦБ получил множество вариантов, из которых в итоге выбрал пять претендентов.