«Газпром-Медиа Холдинг» и «Интеррос» договорились о сделке в понедельник, 25 ноября. Стороны намерены получить одобрение регулирующих органов в начале 2014 года. О финансовых условиях сделки не сообщается.

Генеральный директор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин рассказал газете «Ведомости», что холдинг выкупит сто процентов акций «ПрофМедиа». В обоих медиахолдингах уверены, что смогут объединить свои аудитории.

В группу компаний «ПрофМедиа» входят телеканалы «ТВ-3», «Пятница», «2x2», вещательная компания, которая объединяет радиостанции «Авторадио», Energy, «Юмор FM» и «Радио Romantika». Также среди активов группы — сеть кинотеатров «Синема Парк», кинокомпания «Централ Партнершип», компания «Афиша-Рамблер».

Президент «ПрофМедиа» Ольга Паскина заявила, что в сделку с «Газпром-Медиа» не войдут «Афиша-Рамблер», «Синема-парк» и пакет группы в сервисе Ivi. Ранее в 2013 году Потанин объединил «Афишу-Рамблер» с «Суп медиа» Александра Мамута. И Потанин, и Мамут получили по 50 процентов долей. Управлением объединенной компании стал Мамут, который пообещал через три года выкупить долю Потанина, если тот захочет выйти из бизнеса.

Холдинг «Газпром-Медиа» считается крупнейшим медиахолдингом страны. В него входят телеканалы НТВ, ТНТ, несколько радиостанций, спутниковая компания «НТВ Плюс», интернет-компании Now.ru и RuTube. Единственным владельцем холдинга является Газпромбанк.