Число тех, кто отрицательно относится к отмене перехода с летнего на зимнее время, составило 39 процентов. Для сравнения, в марте этого года за отмену выступали 39 процентов респондентов, а против — 42 процента, говорится в материалах исследования.

Социологи «Левада-центра» также спрашивали у россиян, как те относятся к возвращению перехода с летнего времени на зимнее. Варианты ответа «целиком положительно» и «скорее положительно» выбрали 14 и 26 процентов респондентов соответственно. «Скорее отрицательно» ответили 27 процентов опрошенных, а «резко отрицательно» — 11 процентов.

Наилучшим решением проблемы летнего и зимнего времени, по мнению большинства опрошенных (38 процентов), станет возврат ко времени, приближенному к астрономическому. За сохранение текущего положения высказались 23 процента участников опроса. За возвращение перехода с летнего на зимнее время и обратно выступили 20 процентов.

Переход на зимнее и летнее время в России отменили летом 2011 года — решение принял Дмитрий Медведев, в тот момент занимавший пост главы государства. После отмены зимнего времени в стране начала действовать система исчисления времени, которая опережает астрономическое время на два часа.