Сегодня мусульмане отмечают Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам).  Он посвящен драматическому эпизоду, описанному еще в Ветхом завете -   жертвоприношению Авраама (в исламской традиции - Ибрахима).  Ибрахиму явился ангел и приказал убить сына во славу Аллаха,  но едва тот занес нож, как ангел сделал так, чтобы нож не смог резать. Ибрахим, таким образом, проявил безграничную покорность, а Аллах - безграничное милосердие.  Вместо сына зарезали барашка - и теперь мусульмане каждый год приносят ритуальную замещающую жертву.  

Основные мероприятия в Москве проходят у Московской соборной мечети (станция метро “Проспект Мира”), а также около Московской исторической мечети, расположенной на Большой Татарской улице, дом 28. Некоторые улицы возле мечетей перекрыты; список перекрытий приводится в сообщении на сайте московского ГИБДД.

Празднование Курбан-байрама в Москве традиционно связано с массовым скоплением мусульман возле мечетей и на специально организованных  площадках для совершения намаза. В августе власти Москвы заявили, что в столичных парках таких площадок  организовано не будет.

В этом году праздник в Москве проводится при повышенных мерах безопасности. Из-за воскресного погрома в Бирюлево полиция усилила охрану общественного порядка, чтобы не допустить межэтнических конфликтов.

Второй по важности праздник - Ураза-байрам, окончание священного месяца Рамадан  - в августе в Москве отпраздновали 150 тысяч мусульман. По оценкам, в  праздновании Курбан-байрама также примут участие не менее 150 тысяч человек.

[translation]

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.