Потребность в разнообразии — важный элемент человеческой природы. Известно, что во Флориде, где всегда хорошая погода, очень распространена депрессия. Если все одинаково, звереешь от монотонности. Нулевая амплитуда — это отсутствие жизни.

Недели две назад Франк мне как-то позвонил, когда я была с друзьями в ресторане и мы выбирали, что заказать. Мы радовались тому, что наконец-то добрались до ужина после безумного рабочего дня, и обдумывали выбор суши.

На борту у Франка тоже был лично-радостный день: подошел к концу недельный цикл, и была пора менять носки на новые после недельной носки.

У моего в остальном скучноватого мобильника очень хороший громкоговоритель. Ни за что бы раньше не подумала, что он мне будет так нужен в жизни. Переключила звук, «положила Франка» в центр стола. Он радостно поделился тем, какую именно футболку выбрал на следующую неделю, взял пластиковый пакет с томатным соком, и мы символически вместе приступили к еде.

При запуске можно взять полтора килограмма личных вещей непосредственно в корабль. Плюс к этому на борту станции космонавтам положено белье, носки, брюки, шорты, футболки, поло с короткими и с длинными рукавами, одна пара кроссовок для занятий спортом. Все в очень ограниченных количествах.

Многие космонавты вешают фотографии семьи на стенку в каютах, где они спят.

Франк тоже повесил такие фотографии. С ним также небольшая кукла, малыш-астронавт. Она заслуживает отдельной истории, которую я обязательно расскажу. Только чуть позже.

Еще у них есть возможность получить несколько посылок небольшой массы с произвольными предметами, которые не колют, не режут и являются, говоря официальным языком, «токсично-, газо- и пожаробезопасными», или, по-простому, неколючими, негорючими и невонючими.

Например, духи прислать нельзя. Потому что стекло бьется и может привести к ранению. А жидкость сильно пахнет, и ей некуда улетучиться. А использовать фильтры станции на чистку воздуха от якобы приятного химического запаха — это пустая трата ресурсов.

Посылки, которые я отправляю (кстати, мы заготовили их вместе, заранее), не содержат никаких сюрпризов: это различные европейские и русские деликатесы.

Жалко, что нельзя взять консервированные сосиски: из них некуда девать жидкость, в которой они хранятся. Как я говорила в прошлый раз, выброс жидкости — это очень непростая задача. На станции мало места — сувениры только захламляют.

Еда же является не только источником питательных веществ, но и компонентом психологической поддержки: собраться с друзьями за столом и поделиться вкусностями — не столько гастрономический, сколько социальный момент времяпрепровождения.

В каком-то интервью Франк подробно рассказывал, какие личные вещи полагаются космонавту на борту и что есть смысл брать с собой.

Корреспондент очень настаивал, хотел знать детальный список вещей Франка и даже делал намеки, что все равно это уже всем известно.

Хоть ничего секретного в этом нет, меня не перестает поражать, до какой степени отсутствует концепция конфиденциальности в России в сравнении с Западом. Никому из тех, кто помогает нашей <<личной жизни>> с европейской стороны, не пришло бы в голову, что можно хоть чем-то делиться с журналистами.

А тут, похоже, получилось, что некоторые журналисты находились чуть ли не в комнате, где шла предполетная стерилизация личных вещей. (На станции замкнутая экосистема. Лишние бактерии могут ей очень сильно повредить, поэтому все вещи и люди протираются спиртом перед отправкой в космос.)

Меня очень развеселил ответ Франка тому журналисту: «Я человек военный, мне много не надо. Все, что нужно для жизни и работы, на борту уже обеспечено. Из личного нужна только жена, но ее, к сожалению, я взять собой не смогу: она весит больше полутора килограмм».

У меня приматологический комментарий. Лена замечательно сказала, что потребность в разнообразии — важный элемент нашей природы. В рационе бушменов — 200 видов растений и 200 видов животных. Именно поэтому для психологического здоровья так ценно разнообразное питание. Кстати, именно погоня за разнообразными плодами отправляет приматов в кочевки: надо поспеть за 20 километров именно к тому из 200 видов растений, на котором сейчас созрели плоды. Поиски новой пищи заставили и людей расселиться по всему свету.

Какая же замечательная ирония в том факте, что, став вечным гастрономическим странником, человек в итоге перестал довольствоваться своей планетой, отправился на орбиту — и там тешит себя печенью трески и шоколадом (о деликатесах на орбите Лена обещала рассказать отдельно).