Сергей Полонский получил подданство Королевства Камбоджа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката предпринимателя Диану Татосову. «Полонский на днях получил паспорт Камбоджи, он сейчас находится в этой стране, и мы ожидаем прекращения его уголовного преследования за инцидент с моряками в ближайшее время», — сказала она. 

Адвокат также сообщила, что Полонский намерен добиваться и израильского гражданства, однако пока у представителей предпринимателя нет ответа израильской стороны. «В случае отказа мы намерены обращаться с жалобой и добиваться для Полонского израильского паспорта», — пояснила адвокат. По ее словам, защита готова к любым исходам уголовного дела Полонского в Камбодже: как к прекращению дела за отсутствием состава преступления, так и к осуждению на уже отбытый в камбоджийской тюрьме срок. Вердикт по этому делу будет оглашен в ближайшие несколько недель.

30 декабря прошлого года Сергей Полонский и двое его друзей, Константин Баглай и Александр Карачинский, были задержаны в Камбодже из-за инцидента на судне, которое доставляло россиян на берег после поездки на острова. По версии стороны обвинения, Полонский и его спутники, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножами, заперли моряков в трюме, а потом заставили их спрыгнуть в море. Однако россияне эти обвинения категорически отрицают. Стоит отметить, что в самом начале следствия пострадавшие отозвали свои заявления. Во время следствия Полонский находился в камбоджийской тюрьме, но потом был освобожден под подписку о невыезде.

В середине августа стало известно, что Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Сергея Полонского. Бизнесмен находится за границей уже более полугода. За это время он стал фигурантом уголовного дела: в середине июня ему было заочно предъявлено обвинение в хищении 5,7 миллиарда рублей у более чем 80 дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». В середине июля Сергей Полонский запросил израильское гражданство, однако заявил, что не собирается отказываться от российского. Сейчас, по некоторым сведениям, Полонский находится в Таиланде.

Читайте по теме:

Собчак & Соколова с Сергеем Полонским: Зияющие высоты