«Российские железные дороги» отказались заменить звучащую на Ленинградском вокзале песню Олега Газманова «Москва» другой музыкальной композицией. Об этом говорится в официальном ответе замначальника ДЖВ Сергея Опалева на письмо руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова.

«Ни в адрес Ленинградского вокзала города Москвы, ни по какому-либо другому из каналов обратной связи, используемых в работе Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», не поступало обращений с негативными отзывами о факте трансляции композиции О. Газманова «Москва» при отправлении и прибытии пассажирских поездов. Руководствуясь также наблюдениями за реакцией пассажиров, считаем, что снятие с эфира указанного музыкального произведения в данный момент нецелесообразно», – сказано в письме.

Ответ РЖД является реакцией на официальное письмо Департамента культуры Москвы. Ранее глава РЖД Владимир Якунин заявил, его ведомство не собирается реагировать на заявления отдельных чиновников и готовы отказаться от песни Газманова лишь на основе мнения москвичей или официального запроса столичных властей. Сам Якунин, по его словам, сдержанно относится к творчеству Газманова.

На официальной странице столичного Департамента культуры в Facebook напомнили, что Сергей Капков предлагал заменить песню Олега Газманова «Москва», которая звучит на столичных вокзалах, на какую-нибудь другую, либо вовсе не включать музыку.

Фото: Департамент культуры города Москвы
Фото: Департамент культуры города Москвы