В России может появиться звание «Почетный гражданин Российской Федерации». Соответствующий законопроект, который предложили депутаты Госдумы, планируется рассмотреть в первом чтении на этой неделе.

Это звание может быть присвоено как гражданам России, так и иностранцам за выдающиеся заслуги перед народами Российской Федерации по духовному и нравственному развитию гражданского общества, достижению его благополучия и процветания, укреплению авторитета российского государства за рубежом, иные заслуги во благо граждан Российской Федерации, сообщает «Российская газета» со ссылкой на текст законопроекта.

Почетными гражданами России смогут стать общественные и государственные деятели, а также люди, которые совершили героические поступки. Это звание может быть присвоено как при жизни, так и посмертно. Количество ежегодно присваиваемых званий не будет превышать двух. Оно не может быть присвоено людям, имевшим судимость.

Почетное гражданство в России появилось в первой половине XIXвека для поощрения наиболее достойных граждан. Сейчас это звание присваивается на уровне регионов и муниципалитетов.