Заснуть в Yelo получается почти у всех. На выбор — 20 или 40 минут, с шумом океана или шелестом листвы, массажем головы или ног. Всего за 15 долларов.

В общем-то, идея компактных пространств для быстрого сна не нова. Как водится, возникла она в Японии в 80-х годах, с появлением первых «капсульных» отелей. Они выглядят как улей — десятки экономно утрамбованных спальных ячеек.

В каждой ячейке — матрас, маленький умывальник, встроенный будильник, а иногда даже телевизор. Многие японские клерки-трудоголики в капсульных отелях практически живут: в течение рабочей недели часто не оказывается сил ночью ехать домой на окраину города. Впрочем, большинство европейцев прелести «сонных сот» не понимают — говорят, ощущение такое, будто спишь в гробу или на верхней полке плацкартного вагона: встать или даже расправить плечи невозможно.

Впрочем, есть более удобные варианты. Например, капсулы от MetroNaps, которые в промышленных масштабах закупают европейские компании. Видимо, чтобы у сотрудников не было ни одной причины уйти домой. «15-минутный сон во время рабочего дня поможет вам работать еще 8 часов без перерыва!» — радостно сообщают разработчики MetroNaps.

Самая новая, безумная и, пожалуй, функциональная капсула — Transport Pod, изобретение мексиканского дизайнера и архитектора Альберто Фриаса. Он провел несколько дней, медитируя в пустыне Нью-Мексико, после чего решил создать компактный маленький мирок, в котором каждый мог бы поспать, помечтать, послушать музыку, не впуская внутрь никого. Первый Transport Pod, оснащенный ортопедическим матрасом, системой хромотерапии и встроенной стереосистемой, Альберто разработал в 2003 году. А совсем недавно, в середине августа, представил на калифорнийской дизайнерской выставке CA Boom усовершенствованную версию под названием Om Transport Pod. В нее вмонтировано устройство, генерирующее «белый шум». Стоит ли говорить, что капсула собрала все возможные награды.

 

Роман Вячеславович Бузунов, заведующий отделением медицины сна санатория «Барвиха», не уверен, что в России сонные капсулы могут прижиться. «Есть огромная категория людей, которые не могут спать 15 минут, ведь у всех нервная система функционирует по-разному. Среднестатистическому человеку, чтобы отдохнуть, все-таки надо не менее двух часов. Поэтому, думаю, "капсульный" сон только разбивает день. Кроме того, многие хуже спят ночью, если вздремнули днем. Лучше нормально поработать, а потом вечером лечь в постель в адекватное время. И еще один нюанс: у нас не так развита бизнес-культура, как на Западе. В тех же США обеденный перерыв — это святое, сотрудника никто не может в этот час потревожить. А у нас, я уверен, как только ты залезешь в капсулу и закроешь глаза, раздастся звонок начальника с "чем-то срочным"».