Все мы живые люди, со своими достоинствами и недостатками, а потому нет и никогда не существовало семей, в которых проблем не было бы вовсе. По моим наблюдениям, многое зависит от того, каким способом эти проблемы разрешаются. Как ни странно, именно способы решения проблем, а вовсе не их содержание, в первую очередь влияют на формирование характера и личностных особенностей подрастающих в данной семье детей. Одна и та же серьезная проблема (например, тяжелая болезнь или алкоголизм кого-то из членов семьи) в двух разных семьях по-разному — буквально от нуля до единицы — влияет на растущих в этой семье детей. Поэтому, когда у ребенка имеется проблема, истоки которой, как мне кажется, лежат в семье, я часто прошу обратившихся ко мне взрослых составить общий список семейных проблем, состоящий из двух колонок: в одной содержание проблемы, а в другой — способ, которым она решается.

Учитывая склонность детей к творческой имитации, довольно часто удается найти ключ, подкорректировать способы межличностных взаимодействий и избавиться от проблемы. Иногда возможна и обратная связь — по набору семейных «способов решения» можно предсказать, какие проблемы могут возникнуть (или уже имеются) у ребенка, живущего в данной семье. Понятно, что этот факт дает богатые возможности для коррекции и чрезвычайно важен для профилактики нарушений поведения детей, их развития и т. д.

Хотите попробовать? С любезного разрешения автора приведу список, составленный мамой тринадцатилетней Любы.

Итак, исследуемая нами семья состоит из шести человек. Бабушка — мать отца. Отец и мать. Двое их детей — Люба 13 лет и Римма 4 лет. Неженатый брат отца, студент, 22 года. Проблемы семьи, в описании матери, таковы:

1. У отца есть постоянная любовница, с которой он вместе работает. Она разведена, имеет сына-подростка. Иногда отец ездит к ней на дачу помогать по хозяйству. Пару раз даже брал с собой Любу. Любе нравится тетя Тоня, но с ее сыном она дерется. Отец утверждает, что между ним и Тоней нет ничего, кроме дружбы, но вся семья, кроме Риммы, знает истинное положение вещей. Уходить из семьи отец вроде бы не собирается.

Способ, которым решается проблема: Все, включая жену, делают вид, что все нормально. Пару раз жена пыталась устроить скандал, муж не оправдывался и не обвинял, просто уходил из дома. Люба первая вслух сформулировала опасение, что отец оставит семью, и в категорических выражениях потребовала, чтобы мать «вела себя нормально».

2. В ранней юности Валентин, брат отца, употреблял наркотики. Родители (тогда еще был жив дедушка) упорно лечили его, а потом, чтобы вырвать из наркоманской среды, отправили Валентина на север, к дяде. Там юноша нормально закончил школу, поступил в институт. Потом перевелся в Санкт-Петербург. Сейчас Валентин живет нормальной студенческой жизнью, правда, отличается крайней необщительностью. Вся семья отчаянно боится, что он снова «сядет на иглу».

Способ, которым решается проблема: О прошлом Валентина в семье не упоминают, хотя именно его выходки привели к смерти отца (три инфаркта почти подряд). Мать, брат и невестка стараются познакомить Валентина с хорошей девушкой, чтобы он создал свою семью и окончательно остепенился. Но пока все их попытки терпят неудачу.

3. В семье был еще один ребенок — Ира, старшая сестра Риммы и младшая Любы. Девочка была тяжело и неизлечимо больна с самого рождения и умерла в возрасте пяти лет. Почти всю свою жизнь она провела в больницах, но Люба очень хорошо помнит сестру и до сих пор хранит ее пинетки и плюшевую собаку. Когда было принято решение о рождении Риммы, все носильные вещи Иры, по совету суеверных соседей, сожгли в печке на даче. Для Риммы покупали все новое. Люба сумела сохранить свои реликвии, несмотря на слезные просьбы матери, и хранит их до сих пор.

Способ, которым решается проблема: В семье каждый год отмечается годовщина смерти Иры (как и годовщина смерти дедушки). В другое время об Ире не говорят, чтобы не травмировать мать. Римма не знает о том, что у нее была еще одна сестра, и думает, что Ира жила когда-то давно.

А теперь почувствуйте себя в роли психолога и попробуйте догадаться, с какой проблемой мама привела ко мне Любу.

Продолжение истории и ответ на вопрос, поставленный Катериной Мурашовой, можно прочесть здесь.